15 августа 2021 г. 13:30

Сложное у меня отношение к этой книге. С одной стороны это довольно привычная история о летних каникулах, когда дети предоставлены сами себе и попадают в разные истории. Здесь есть и классические хулиганы, и правильные положительные герои. Только вот при всей привычности сюжета основное ощущение "не верю". Практически в любом эпизоде есть какая-то мелочь, которая цепляет, царапает, не дает включиться в историю полностью.
Самое интересное, что больше всего я верю в Бориса и его компанию. Хотя, конечно, бессмысленность происходящего зашкаливает. Но да - от скуки мальчики и не такое могут устроить. Даже в родителей, которые, кроме как лупить, других воспитательных мер не знают, а остальные спускают все происходящее на тормозах, потому что "сами разберутся" и "я, наверное, ошиблась", тоже прекрасно верю. В то время не слишком доверяли мнению детей, а портить отношения со взрослыми - это нужны силы и характер. Только вот в таком раскладе получается очень унылая история про невозможность сопротивления. И очень показательный в этом смысле эпизод с попыткой массовой атаки. С другой стороны, очень ярко видна примитивность и бедность ума Бориса. Все его выдумки и мечты очень унылы.
Появление "олимпийца" тоже не слишком меняет ситуацию, если быть честным. Да, он пытается бороться, только получается у него все равно не очень. Идея же с постройкой парусника хорошая, но опять-таки, на мой взгляд, далека от реальности даже для тех времен, когда дети умели делать руками существенно больше нынешнего поколения. Ну и тот факт, что Михаил совершенно не продумывает даже самые элементарные детали, сильно портит впечатление. Возможно, что я смотрю на все это с занудной точки зрения взрослого, но только вот не оказалась книга настолько увлекательной, чтобы забыть про возраст и погрузиться в приключения.
Самое большое разочарование наступило в конце, когда история закончилась по сути ничем. Разве что вопль "Не верю!" был особенно громкий. Вот это общее ощущение бессмысленности происходящего в значительной мере повлияло на мою оценку.

KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Второй подход. Мишень 14