15 августа 2021 г. 08:42

4 "Мой тебе совет: берегись, когда окажешься на высоте, а падая, забери с собой своих врагов."

Каждый раз, когда я читаю книги, основанные на исторических событиях меня поражает, почему люди так стремятся к власти. Трон не делает человека счастливым: браки по расчёту, а не по любви, вокруг всегда предательства и убийства. Жизнь принцев и принцесс не похожа на сказки, которые мы помним с детства.
Королевский двор –отвратительный и ужасный мир, в котором никому нельзя доверять. Просто отвратительно читать, что дети для своих родителей, являлись всего лишь средством для достижений своих тщеславных целей.
И даже если человек достигал своей цели, например становился королем, это не означало, что он может успокоиться и спокойно править. Теперь необходимо было оберегать свой трон, чтобы его не забрал кто-то другой.
Анна Невилл испытала очень много горя и мало счастья. Таких как она много в истории – несчастных жертв кровавых битв за власть.
Повествование ведётся от лица Анны. В книге описывается её непростая судьба, вроде бы при рождении Анна получила всё, и деньги, и власть... но все же становится игрушкой в руках мужчин, для достижения их амбициозных планов. Её выдают замуж в угоду политических интриг и заставляют шпионить. В её семье нет места любви и родственным привязанностям, всё приносится в жертву, ради трона Англии.
Очень интересно было взглянуть на Елизавету Вудвилл и Маргариту Бофорт глазами Анны. В начале книги я относилась к главной героини с сочувствием, никто не считался с её мнением и желаниями. Я была даже рада, что вопреки всему Анне, удаётся найти свою любовь, стать счастливой хотя и на такое короткое время. А также исполнить мечту своего отца и стать наконец - то королевой Англии. Принесло ли ей это счастье, думаю вряд ли. Став королевой по моему мнению, Анна становится мелочной, завистливой и самовлюбленной эгоисткой. Во всех своих несчастьях она винит Елизавету Вудвилл и её колдовство. Постоянно всех подозревает и всего боится, если в начале книги, можно было все списать на возраст, то потом Анна реально начинает раздражать своим поведением и постоянным нытьём.
Также было интересно взглянуть на личность короля Ричарда |||, мне кажется его не справедливо представляют в истории как злодея и детоубийцу. Грегори позволяет взглянуть на короля с другой стороны, не стой как представил его Шекспир "злым горбуном"
Книга читается очень легко и увлекательно, интересно посмотреть на "Войну Роз" глазами разных исторических личностей, как говориться "со всех сторон" .