losharik

по яблочным пирогам

15 августа 2021 г. 01:01

Эта книга является продолжением романа Амур-батюшка. В ней читатель опять встретится с Егором Кузнецовым и его семьей, с Иваном Бердышовым, подружками Татьяной и Дуняшей, с Сашкой-китайцем и многими другими. Жители Уральского сеют хлеб, заготавливают пушнину и даже освоили рыбный промысел. Освоение Дальнего Востока идет полным ходом, по Амуру налажено регулярное пароходное сообщение и ходят слухи, что скоро через всю Сибирь пройдет железная дорога.

Однажды, заблудившись в Тайге, Егор Кузнецов находит богатое месторождение золота. И это не только золотой песок, тут можно найти даже большие куски руды. Перед Егором стоит сложная дилемма, сохранить свою находку в тайне или открыть ее людям. В глубине души он понимает, что ни к чему хорошему погоня за золотом не приведет, но в то же время, оно может значительно улучшить жизнь людей, которым приходится зарабатывать себе на жизнь ежедневным тяжелым трудом.

Не зря говорят, что слухами земля полнится. Со всех сторон на прииск стали стекаться люди. Их количество так велико, что старатели невольно задумались о необходимости как-то самоорганизоваться. В результате, посреди тайги возникает маленькое государство со своими законами, своим президентом и даже своей полицией. Деятельность старателей конечно же противозаконна, но на их счастье взяточниство вовсю процветает и кое кто согласен до поры до времени закрывать на это глаза.

В отличии от первой книги тут мало межэтнических отношений. Гольды и китайцы конечно же присутствуют, но тут они сильно обезличены и явно затерялись в толпе. В первой книге поселенцы с европейской части России только прибыли на Амур, прибыли практически без ничего и им пришлось столкнуться не только с незнакомым и суровым краем, но и с незнакомыми повадками и обычаями населявших его людей.

Здесь же мы видим уже практически обустроенный быт, видим, как сильно изменилась жизнь не только первых поселян, но и всего Дальнего Востока. Крестьяне начинают поговаривать о социализме, что выглядит не очень естественным. На прииске они организовали фактически маленькую республику, не из политических, а исключительно из деловых соображений, но тем не менее, автор явно преподносит ее как альтернативу самодержавию.

Несмотря на то, что книга в общем то понравилась, мне в ней не хватило той масштабности повествования, что была в первой книге. Амур-батюшка написан явно от души, с огромной любовью к этому суровому и прекрасному краю. Здесь же явно просматривается политическая подоплека и само повествование несколько рваное, автор часто делает неожиданные временные прыжки.