jnozzz

14 августа 2021 г. 21:30

3 Спойлер Божий дар с яичницей

Это вовсе вам не квантовая физика, а посредственная антиутопия. Сюжет начинается за здравие, а заканчивается как любой Голливуд. Но обо всем по порядку.

Сначала немного матчасти. Еще в далекие времена Эйнштейна физики пришли в выводу, что свет может вести себя как частица или как волна. Отсюда возник известный (мысленный!) эксперимент Шреддигера, когда живого кота помещают в черную коробку, туда же помещаем газ и счетчик Гейгера. Пустим в ящик свет. В зависимости от того, свет поведет себя как частица или как волна, счетчик Гейгера либо сработает либо нет. И кот будет либо жив, либо мертв. Но мы не узнаем об этом до тех пор, пока не откроем ящик. До этого времени кот для нас и жив и мертв одновеременно.(ок, модель эксперимента приведена не точно, но для понимая этого достаточно)

Потом физики продвинулись еще дальше, и решили, что все объекты микромира находятся в нескольких местах одновременно. И только появление внешнего наблюдателя заставляет их "определяться", где им быть. Так, например, для доказательства этого в космос отправили маму-крысу, а на земле не очень хорошо обращались с ее детенышами. Так вот мама-крыса вполне таки реагировала на издевательства над детьми..

Сейчас вообще есть предположение, что , на самом деле, положение частиц всегда одинаковое, просто мы видим их по-разному, в зависимости от угла зрения, а вообще все мы - одна большая голлограмма. Это про физику.

Лирики же, т.е. психологи, бьются над вопросом - что такое душа и что такое сознание?

Так вот. К чему это я. Все это - завязка для книги. Начало сюжета.
А потом начались главные герои. И это, скажу я вам, трэш. Не просто трэш, а трэш высшего уровня. Автор делит всех людей на автоматов , коих подавляющее большинство, психопатов, коих тоже много, и "нормальных", думающих людей. Коих хотя и миллиард, но все же это не так много.

На фоне истории главных героев, которая, как я уже заметила, начиналась вполне симпатично, с лихо закрученным и даже слегка перегруженным сюжетом, а потом перерасла просто в какой-то "сладкий ноябрь", где ни язык, ни описания, ни их поведение - ничто уже не вызывает ни симпатии, ни эмпании, ни интереса. Так вот, на фоне этого сладкого романчика, мир вдруг резко и по команде автора сходит с ума. Ничего вообще не предвещало такого поворота событий. Разве что мелькавшие выпуски новостей , но и они нет. Почему слишком много современных книг таких? Наверное , автор пытался уложиться в срок ) Ну или "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя".. Но это так, мысли вслух на тему.

Весь мир по команде сорвался с цели. Весь. Совсем. Но наши герои - ну, вы догались, - они же такие высшие духовные и думаюище, и решающие за всех. И они-то и решили мир спасти. И, ешкин кот ,таки спасли, пожертвовав собой. И вот уже в мире не 4 млрд почти что имбицилл и 2 - психопатов. Теперь в мире большинство думающих, чуть-чуть "философских зомби" (так автор именует людей-машин) и чуть более миллиарда психопатов. Туш. Зановес. На этом герои счастливо идут.. ну нет, не в постель, но отдыхать от работы по спасению мира.

Бесит в этих идеях все - и то, что большая часть мира оффициально объявляется тупой и пассивной биомассой (хотя на словах постулируется обратное - но если ты уверен в обратном, то зачем эе эту биомассу передылывать?), и то, что любой человек, который думает о себе - уже психопат. И то ,что думающие почему-то высшим счатьем должны считать спасение детей в Африке.

А начиналось все так по-научному правдоподно. .Тьфу... Сколько раз себе говорю, не вестить на модные раскрученные новинки!