14 августа 2021 г. 19:13

5 Маккарти «ЗА ЧЕРТОЙ» (1994 г.)

Уже при определении жанра этой книги возникают трудности. Формально «За чертой» – это вестерн. В романе достаточно скачек по диким просторам прерий, стрельб, угонов лошадей, убийств… Но тут сразу же нужно оговориться, что вестерн этот сложный, что это «философский вестерн», как бы нелепо это ни звучало. И по количеству философских бесед «За чертой» даст хорошую фору любому образцовому философскому роману. На пути героя Билли Парэма попадаются уникальные люди, полубезумные, одинокие, которые многие годы погружены в размышления, и не о чем-нибудь насущном, а о метафизическом. Сторож брошенной церквушки, слепой ветеран гражданской войны, цыган, доставляющий необычный груз, – все они очень странные и непохожие друг на друга богоискатели. В своей попытке соединить философию и вроде бы рассчитанный на массового читателя «экшн» Маккарти мне напоминает Достоевского, хотя у них и нет внешних пересечений. Как Достоевский в форме бульварного романа умудрялся уместить по сути религиозный трактат, так и Маккарти делает что-то похожее, но избирает для этого другой жанр, берет не детектив, а вестерн. Надо отметить, что у Маккарти нет и тени поверхностного отношения к законам этого жанра, он знает безупречно все об оружии, лошадях, быте ковбоев, описание всех этих деталей в романе такое же подробное и серьезное, как и собственно философские фрагменты. При всех превосходных чертах романа «За чертой» в нем есть один момент, который могут многие читатели счесть за довольно существенный недостаток. В романе есть очень существенный слом, события, долго продолжавшиеся в одном русле, потом резко обрываются, и далее мы читаем как будто другую книгу. Мне даже кажется, что по сути под одной обложкой поместилось два романа. И признаюсь, что, когда начался «второй роман», то я долго не мог смириться с тем, что «первый роман» закончился, мне «первый роман» показался просто идеальным, а вот «второй роман» очень долго ни шатко ни валко начинался, но затем и он увлек.