sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 августа 2021 г. 22:25

3.5 Пальцем в небо

С этим рассказом вообще вышла смешная история, Настя nastena0310 , привет. Но я не удивлена, моя рассеянность меня не раз ставила в смешное положение, а то и неловкое.
Правда сама история совсем не смешная, даже грустная.
Она об одиночестве, о неприкаянности, и о бедном животном, выросшем в тропиках, и вынужденном терпеть холод и мороз.
Честно сказать, я не поняла ни смысла, ни сюжета, ни для чего это написано, хотя автора очень уважаю. Может новелла входит в какой-то цикл?
Просто один день из жизни человека и обезьяны, которые дополняют один другого. И хоть он и ругается на неё, но видно, что это самое близкое существо для него.
А финал вообще меня потряс. Зачем?
Словом, попала пальцем в небо, Мила, вот и пеняй на себя.

Мне кажется, что тут ничего и нет этакого, просто зарисовка как раз об одиночестве и двух не очень приятных существах: старом ворчащем скульпторе и вредной обезьяне. Про финал не знаю. Может нечто метафоричное? Скульптор уже не может подняться выше, получив в критической статье лишь снисхождение, а вот обезьяна карабкаться и подниматься может. В общем, для меня это зарисовка скорее, чем полноценное произведение. Набросок. Отсюда многое непрорисовано/недосказанно. Только намёк.

Ты читала, да?

Как выяснилось, да. Пошла текст посмотреть, интересно стало, и поняла, что уже натыкалась на него и прочла. Коротенький же. Но не заполнился.

Мне кажется, он быстро выветривается)

Ага.) Прочитал, ни черта особо не понял и забыл!))) и не жалко, главное.)

Скорее всего: так оно и есть, как ты говоришь. Это я ожидала чего-то эдакого.

Так Янссон же. Понятно, что ждёшь чего-то особенного всегда.

Ага) ну ничего) рассказ не так уж плох)

А я еще раз похихикала)))

Заряд хихиканий с утра - лучшее начало дня)

ой, у меня последнее время утро начинается уж очень рано...)

Аа) ну да)