13 августа 2021 г. 20:44

5 "Жизнь - это глупая штука..."

Хочу сразу сказать, когда вышел сериал "Есенин", я его смотрела урывками, мне было не особо интересно, так и не досмотрела. Где-то через года два, я наткнулась на эту книгу, решила её прочитать.
Книга просто потрясающая! Прочитала на одном дыхании за два дня. Кстати события в книге и сериале немного отличаются. Выражаю глубокое уважение автору за его труд. Виталий Безруков, автор данной книги, выдвигает своё видение событий, произошедших в конце декабря 1925 года, когда в номере гостиницы "Англетер" был обнаружен труп поэта. Книга наполнена многими интересными фактами, которые помогают понять душу поэта. Есенин – настоящий патриот России, какие потрясающие стихи он пишет о Родине, как переживает за русский народ. Многие воспринимают поэта как пьяницу и дебошира, но это не совсем так, у Есенина очень ранимая душа, как и любой человек он имеет право на ошибки. Очень затронула меня тема отношений поэта с большевиками, сначала Есенин встретил  революцию с восторгом, но потом разачаровался. И как обычно бывает, становится ненужным новой власти. К моменту гибели на Есенина было заведено 13 уголовных дел. Поэт был единственным, кто мог в ресторане рядом с Красной площадью кричать: «Бей коммунистов, спасай Россию!» Это был момент, когда Есенин узнал, что коммунисты при подавлении Тамбовского мятежа использовали химическое оружие. Тогда же он изобразил Троцкого в виде комиссара в поэме «Страна негодяев». А другу писал: "Тошно мне, законному сыну Российской империи, быть пасынком в собственной стране."
От расправы Есенина спасло то, что он отбыл в путешествие по Европе и Америке с Айседорой Дункан.

Лично для меня версия событий, поданная автором вполне убедительна. Художественная литература для того и созданна, когда нет возможности узнать правду, очень хочется её придумать.

Советую книгу к прочтению