clickescape

14 января 2013 г. 17:18

Мне подарили эту книгу после того, как я увлеклась родовым проклятием Атридов. А тут - бах, и Коллинз нашелся с повестью на такую же тему. Думала, что захватит с первых строчек и не отпустит до конца. На самом деле, я ошибалась.

Повесть маленькая, можно прочитать за час (или чуть больше). Уинкотское аббатство, Монктоны, сумасшествие, разные недуги, тоже своеобразное "проклятие", нависшее над семьей. Но как же это отличается от античных проклятий, несмотря на то, что конец един! Единственное, чем мне понравилась повесть - это концовка. И с такой концовкой я согласна - была, есть и буду; в подобных случаях в другое я бы просто не поверила. Но вот "воплощение" идеи снова подвело. Язык сухой, ну нет в нем ничего привлекательного; с Коллинзом я познакомилась только по "Монктону", больше ничего не читала, не могу сказать о нем как об авторе; возможно - здесь вина переводчика, но на сей счет есть некоторые сомнения. Предложения пусть и не короткие, но какие-то они тяжелые и однообразные. Не люблю такие. Повесть, хоть и маленькая, но очень тягучая и... нудная. Среднестатическая. Никакая. Обычная. Нет в ней ничего выдающегося.

Лично мне было скучно; к сожалению, любимая тема оказалась наискучнейшей. Я, пожалуй, вернусь к Атридам и не предам их больше.

Т.