Rosa_Decidua

14 января 2013 г. 17:14

Это же Кинг! Пожалуй, этого достаточно, чтобы выразить эмоции после этой книги.

Меня трудно назвать "самой большой поклонницей писателя", хотя читаю его с самого детства и успела довольно много. Никогда равнодушной не оставалась, но и не всегда потрясало.
Очень качественно, язык правильный, без лишних украшений, но никакого примитива, золотая середина.
Привычные монстры, привычный страх, даже не от их щупалец и коготков, а от меткого и точного описания человеческого, слишком человеческого, в чрезвычайных ситуациях. Столько героев, разных полов, возрастов, социальных положений, опытов, а веришь абсолютно всем и всегда!
Но иногда читая очередную сцену схватки с Древним Злом, хочется кастрировать эти фантастические сцены, углубиться в характеры, насладиться драмой, без всяких примесей.
Для такого случая эта книга подходит идеально.

Тут нет зомби, оборотней, вампиров и прочей пакости, самое страшное и мерзкое тут человек. Да какой! Сильная женщина, простая, но довольно умная, справляющаяся с любыми проблемами и трудностями, добивается всего, что только захочет. Только желания и цели у нее немного пугающие, сумасшедшая как-никак.
Самое жуткое тут, что с улыбкой на губах и растерянностью во взгляде, она одинаково легко устроит царский завтрак с икрой и шампанским, в лепешку разобьется чтобы угодить, как маленькая девочка, замирая от восторга, будет слушать отрывки из сочинений своего карманного писателя, а потом с такой же легкостью покалечит его, лишит лекарств, пищи и воды, закроет в темном подвале с крысами.
Мучительно было следить за перепадами в ее настроении, пребывать в постоянном напряжении.
В книге довольно много страшных, действительно омерзительных моментов, но замирало сердце, именно от неизвестности.

Вторая книга из Флэшмоба 2013, спасибо Arlett !

Рада, что книга понравилась :)

И я этому рада :)

Спасибо за рецензию!
Вы первая, кто в этом году прочитал мой совет :)

Это вдвойне круто, а у меня она юбилейная, третья! :))))

По этому роману есть отличный фильм с Джеймсом Кааном и Кэти Бейтс, за эту роль Бейтс получила Оскара и Золотой глобус. Рекомендую!

Не смотрела этот фильм, но очень давно собираюсь, после прочтения сразу же скачала. Видела скрины и подбор актеров просто восхитил! Читая книгу, представляла только их. И Кэти Бейтс очень нравится, о лучшей актрисе на главную роль в "Долорес Клэйборн" и мечтать не приходилось.

Офигенная книг! читала когда то)

Мне тоже понравилась! :)

Замечательная рецензия!
Помню, как не покидало меня ощущение леденящего ужаса на протяжении всей книги. Особенно запомнился момент, когда Мизери натягивала свои волоски по всему дому, чтобы сразу понять, перемещался ли писатель по дому.

Спасибо!) Меня вообще ужасало чередование клинической педантичности ( волоски, учет лекарств) и засыхающее мороженое, горы грязной посуды, недоенная корова и тд...

О, это сильная книга Кинга :) Я читала с огромным удовольствием.
Даже потом фильм посмотрела. Фильм, кстати, понравился много меньше.

Я еще не смотрела, все собираюсь. Но если честно, то книги после прочтения всегда немного блеклыми кажутся. Взять хотя бы "Кэрри". Очень даже не плохой,один из любимых "кинговских" фильмов, но очень понравился только в первый раз (в детстве, когда почти всякий фильм событие), а после книги, уже небольшие несоотвествия буквально резали глаза :(

Ооо, с Кингом у меня особые отношения. Читала не так уж много (если сравнивать с общим количеством книг, что он написал), но зато от всего была в полном восторге. Я эти книги экономлю, приберегаю на сладкое, что ли.
До недавних пор так экономила только Кинга, теперь, думаю, буду еще и Фрая.

Я тоже! ^___^ Читаю чуть ли не с 10 лет, а больше половины не осилила. Но с бооольшим трудом и силой воли!)

Rosa_Decidua,
Ага, мне тоже "Кэрри"-книга понравилась больше, хотя госпожа Спейсек неплохо сыграла главную героиню в одноименном фильме.
Помнится, я читала книгу еще в школе, это было мое первое знакомство с ним, и на меня "Кэрри" произвела огромное впечатление.
А у Кинга сильные вещи- это
"Сияние"
"Роза Марена"
"Куджо"
"Долорес Клейборн"
"Лангольеры"

ИМХО :)

Мне Спейсек очень нравится, но она слишком милая, "моя" Кэрри была другой. Могу ошибаться, но по описанию она была толстая, с проблемной кожей, нелепая, неуклюжая, неуместная и тд. В момент, когда ее звали на школьный бал, совсем по-разному воспринимался...В книге просто сердце разрывалось от жалости к ней, хоть в ней и не была безусловно положительным героем, которого просто довели..От этого и впечатления сильнее!

"Сияние" сильная книга, фильм не особенно впечатлил. Хотя не знаю даже почему.
"Долорес Клейборн" только смотрела, очень хочу почитать. И с остальным тоже предстоит познакомиться!)

Rosa_Decidua,
Ну да, "книжная" Кэрри была малопривлекательной особой.
Спейсек намного привлекательнее, это уж точно.
Книга сильнее еще и потому, что в ней много психологических моментов, которые фильм передать не может. Кинг- мастер слова, он может создать такой накал в эмоциях или душе героя, которые ни один фильм не передаст.
Взять хотя бы момент из "Сияния", когда Денни был в ужасе от пожарного шланга- сильнейшей по накалу момент.
Фильм "Сияние" слабый откровенно. Я смотрела еще в школе, мне не понравился совершенно. А книгу я читала еще когда, она выпускалась под заголовком "Монстры". Вот книга- это нечто неподражаемое. До сих пор помню, какой страх я пережила вместе с Денни в том номере. 274, кажется.

И в то же время он прост, понятен и доступен каждому. Кому то монстры и противостояние им интереснее, кому то сами герои. Мне кажется, фильмы по нему снимать одно удовольсвие, только додумывать не надо ничего или какие то моменты убирать, а то получается красивая картинка, как в "Сиянии" , но толку то от нее.