Anutavn

13 августа 2021 г. 11:17

Я хоть и поставила 4, но всю дорогу думала, что больше тройки не выйдет.
Начинается все довольно таки интригующе. Кабинет стоматолога, люди ждут приема, нервничают. Ну а вы бы не нервничали перед тем как идти к стоматологу? Я вот в своей жизни знаю всего лишь одного единственного человека, кого бормашина успокаивает и кто в кресле у дантиста может уснуть, все остальные оттягивают этот «радостный» момент похода к врачу по максимуму. Я не исключение. И вот герои этого детектива тоже. На удивление Эркюль Пуаро, сидя в кресле, тоже надеется, что врач не заметит больного зуба и ничего сверлить не будет.
Так вот, обычное утро, приемная. Пациенты входят в кабинет и выходят. Мило беседуют с врачом. Все бы хорошо. Но через день Пуаро, звонит инспектор Джеп и сообщает, что дантист, тот самый у кого Пуаро консультировался, застрелился.
Очень странно, ведь никаких признаков беспокойства, накануне замечено не было. Ну Пуаро был бы не Пуаро, если бы в самоубийстве не разглядел убийства, тем более зная, что в приёмной ждал своей очереди крупный и влиятельный финансист, никак убить хотели его (!). И вот дальше начинается какая то череда нелепого скакания по свидетелям, невероятных догадок считываемых фактически с потолка, детектив становится каким то политическим блокбастером, с не всегда логическими выводами. Но в конце, все разворачивается на 180 градусов и вот перед нами снова классическая Агата Кристи с убийством ради личной выгоды, скрыть правду двадцати летней давности.
Что касается преступника, то я не то чтобы его не отгадала, я все время ждала когда же все это закончится, поэтому сил но даже не задумывалась. Виновник, как всегда тот от кого по повествованию как можно больше отводится внимание.
И все таки 4. Потому что, очень уж симпатизировал мне финальный диалог Пуаро с преступником и выбор который делает сыщик. Вот эта вечная борьба может ли великий человек быть злодеем? Можно ли оправдать смерть обычных и может быть даже не очень приятных людей, спокойной жизнью кого то великого? Короче «тварь ли я дрожащая или право имею?»
Честно говоря, зная тщеславие Пуаро, его финальный выбор сначала удивил меня, а потом уже обрадовал, все таки «честь и справедливость» это неотъемлемая часть «свободы человека» которую так ценит наш бельгиец.

Собери их всех

Ну положим во времена Кристи поход к стоматологу и был пыткой, но на современном оборудовании в кресле сплю даже я :)

Аааааа, второй человек !
Для меня один звук этой адской машины, равносилен пытке:)

так современные бормашины жужжат как комарики - да, неприятно, но не смертельно ))

Ой не знаю, мне этот звук, сильный или не очень, бьет по нервам. Комарики, кстати, тоже:))))
Видимо это я такая неженка))))