14 января 2013 г. 12:18

Сразу оговорюсь, что я читал я эту книгшу в оригинале (на английском) и пару разперечитывал, но язык в ней не слишком сложный, так что перевод не должен книгу испортить.
Смаллиан — известный логик, автор книг с логическими головоломками и нескольких научных трудов, поэтому интересно то, как он берется за иррциональную восточную философию, и сталкивает западное и восточное мышление в диалогах книги. Получается весело, иногда провокационно и, местами, наводит на интересные размышления. Рэймонд замечательно критикует морализаторство, характерное для христианства и восхищается восточным мистицизмом и прямым переживанием духовного опыта, при этом он, как логик, умудряется избегаеть расплывчатых формулировок и всякого шанти-шанти и псевдодуховного пафоса, которым наполнены ньюэйджевские книги о восточных философиях.

спасите мою душу, залейте ее хотя бы на английском! несколько месяцев за ней гоняюсь после прочтения отрывков из Дао в "Глазе Разума" Хофштадтера и Деннета!

Не могу, у меня она в печатном виде. Купил лет 5 назад на Амазоне как раз после прочтения того же "Глаза разума" :) IMHO, непереведенная ещё "This Book Needs No Title" даже лучше - там сплошные диалоги и смаллиановские шуточки, а в "Дао.." все-таки много философствований

мое сердце разбито и нет мне утешения в этом мире 8(((

Утешьтесь вот здесь