homo_proletarian

12 августа 2021 г. 17:36

В первую очередь, этот короткий труд Сартра можно назвать новой этикой - этикой 20 и 21 века. Ибо здесь моральная составляющая настолько изощренна, что другое название не придумаешь. Тут есть тотальная свобода-свобода выбора. Этим книга хороша, что источником последующим за моральными действиями является сам человек, то есть все его поступки сугубо рационализированы им самим и никакой внешний фактор и влияние не могут иметь власти над ним. Для кого-то такое понятие свободы может стать оружием  освобождения от несвободы, на которую мы жалуемся каждый раз когда ошибаемся в жизни.

Но. С таких позиций можно всё оправдать. Конечно отлично, но если судить прям оторвано от условий, как сам Сартр делает, то получается абсурд. Не во всём человек может полагаться на свою свободу. Ведь очевидно, что общественные отношения накладывают на него обязанности от которых он просто не может убежать. Если подробно изучить этот пример.

То вот есть работяга,начался коронавирус. Ему надо ходить на работу вопреки тому, что есть пандемия. Тут либо здоровье, но голодная жизнь, либо сытость, но опасность заболеть. Как пример с этим парнем и его мамой или войной, то здесь работяга сам выбирает из двух путей, который ему выбрать... Хмм... Ну так себе. А как же тогда несправедливость? Скорее тогда, работяга должен создать свою благую мораль, в которой он сподвигнет остальных на всеобщую борьбу против угнеталей, которым всё равно на здоровье людей, а важна лишь прибыль... Хмм...

Я вот ещё хотел прояснить этот момент. То есть человек вообще создаёт себе любую мораль? То есть если нет никакой общей морали, то я могу просто придти к кому-либо домой и лишить его жизни ?

Нет общего гения? Значит нет ориентира и вот этого apriori, то есть меры оценки до существования, нет сущности?
Проще сказать - это моя ценность. Это моя мораль. Это моя свобода

Но всё же, если Сартр отрицал в этом труде, что его позиция не буржуазная, кажется что весь взгляд на мир его буржуазный. Нет никаких преград, чтобы стать тем, кем ты хочешь стать.Нет никаких преград, чтобы стать тем, кем ты хочешь стать. А это чисто американский слоган. Они все говорят. Начинается так: you can do anything you want, you can be anything you want to be. And if everybody saying you cant, dont listen! "

Но по заявлениям моего друга, Сартр потом отказался от всего того, что наговорил в этом труде
------
Понравилось, что можно "примерять" на себя проекты других людей и как бы становится ими. Не нужды быть проявлением морали своего века, своего класса, окружения. Ты сам волен выбирать себе проект по душе.

Неплохой труд, но очень не однозначный и оторванный для реальности. Для отдельного человека конечно есть неплохие этические советы, так сказать, но опять таки, вся философия тут максимально оторвана от реальности.

Все-таки человек создает себе не совсем любую мораль. У Сартра вместе со свободой идет и ответственность:

Таким образом, первым делом экзистенциализм отдаёт каждому человеку во владение его бытие и возлагает на него полную ответственность за существование.
Но когда мы говорим, что человек ответствен, то это не означает, что он ответствен только за свою индивидуальность. Он отвечает за всех людей. <...> Когда мы говорим, что человек сам себя выбирает, мы имеем в виду, что каждый из нас выбирает себя, но тем самым мы также хотим сказать, что, выбирая себя, мы выбираем всех людей. Действительно, нет ни одного нашего действия, которое, создавая из нас человека, каким мы хотели бы быть, не создавало бы в то же время образ человека, каким он, по нашим представлениям, должен быть.

Так что как минимум "золотое правило мопали" тут остается. Вы, конечно, можете просто прийти к кому то домой и лишить его жизни, но только если считаете, что кто угодно может прийти к вам.

О да, в рецензии я хотел вставить и то, что это правило он вроде списал у Канта :D ведь у него как раз эта максима, что надо обращаться с людьми сообразно тому, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. Ведь верно?

К сожалению, беседу о Канте я поддержать пока что не могу)
Хотя мне казалось, что золотое правило морали существует как минимум с билейских времен

Да я тоже не могу ахахах, ноо у многих других авторов эта концепция изложена так или иначе. В любом случае, спасибо :ь