bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 августа 2021 г. 10:24

4 Русская готика от классика романтики

Об этом рассказе я узнала от Дмитрия Быкова. Обычно у нас разнятся вкусы - особенно на то, что он считает интересным или страшным. Но в данном случае...
От рассказа возникает чувство адского постапокалипсиса - но это всего лишь Петербург 20х годов. Холодный, голодный, полузаброшенный и полубезумный. Герой буквально вынужден выживать, постоянно в каком-то зыбком сознании и полубреду. И у меня по мере раскручивания возникало такое ощущение - рассказ буквально втягивает в свою атмосферу, кружит, путает. Атмосфера классической готики - таинственные заговоры, загадочная девушка, огромный заброшенный банк, неподключенный телефон, который звонит (сразу мне вспомнилась Трент Далтон - Мальчик глотает Вселенную ). Та вкусная мистика, которую я люблю - когда не понимаешь, шалят ли сверхъестественные силы, или это плод воспаленного сознания главного героя. Местами есть эпизоды даже пугающие.
До этого я мало сталкивалась с крысами как с мощным символом в литературе. Наверно, только в Сельма Лагерлёф - Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Сказки и в Роберт Макклоски - Приключения Гомера Прайса . И не знала, насколько важны были крысоловы для городов. Можно сказать, что это очередная вариация классической истории про Гамельнского крысолова - на свой лад. Меня зацепила главная мысль рассказа. Не могу ее не проспойлерить - она меня прошибла, как молния. В переходные, сложные времена вылезают крысы - и становятся людьми. Задумайтесь... А рассказ поможет ее прояснить (конечно, это про крыс как литературный символ, а не про пушистых милых зверьков, которых я, как следует ушибившись Громыко, очень уважаю).
Это очень интересный и достойный внимания рассказ. Для тех, кто хочет и любит создавать готическую атмосферу и настроение. Для тех, кто хочет разорвать шаблон и приобщиться к качественной литературе. Мы-то привыкли к Грину-романтику - а тут такая мощная Петербургская готика. Вообще после марафона современных раскрутышей, прекрасно написанных и пререведенных (сарказм), погрузиться в хорошую классику - как глотнуть свежей воды. Очень рекомендую присмотреться к рассказу в частности и к Грину в общем.