tretyakow

11 августа 2021 г. 23:35

5 "Total Recall"

Начав читать эту книгу, я сразу понял что она очень крутая. И, не дочитывая, я дал прочитать её своей маме, чтобы узнать её мнение на этот счет. Мне был нужен краткий отзыв о ней от близкого человека, чтобы было еще интереснее читать самому. Мама прочитала её очень быстро, невзирая на внушительный объем этой книги. Все интересные книги мама читает быстро. Эта книга ей очень понравилась, несмотря на то, что она никогда не была ни поклонницей Шварценеггера-актера, ни Шварценеггера-политика, но всегда уважала Шварценеггера-культуриста - человека огромной силы и еще большей силы воли. Что-то говорить в общем и целом о книге, думаю, не имеет особого смысла - все знают биографию этого человека: культуризм - кино - политика - снова кино. А в рецензии хотелось бы рассказать вот о чем. Шварценеггера в его жизни окружало большое количество самых известных людей, да он и сам стремился иметь дружбу со многими в силу свого открытого характера и дружелюбного темперамента. И среди его лично знакомых было немало русских, а также тех русских, с которыми хоть и не было личного знакомства, но которые, тем не менее, оказали влияние на культурное развитие Арнольда Шварценеггера. Вот о них-то мне бы и хотелось рассказать в рецензии. К примеру среди увлечений Арнольда, когда он стал более-менее известным и богатым, стало коллекционирование, и одними из первых произведений искусства в его коллекции стали литографии Марка Шагала. А одними из самых близких его друзей из России были Рудольф Нуреев и Михаил Горбачев. С Рудольфом Нуреевым его связывала не только общность культурных интересов, Нуреев был интерсным собеседником и Шварценеггер с удовольствием говорил с ним о нью-йоркской сцене, и о любви к Америке. Кроме того портреты Нуреева и Шварценеггера писал художник Джеми Уайет и во многом это определило их дальнейшую дружбу. С Михаилом Горбачевым Шварценеггер дружит до сих пор и бывает у него в гостях. С величайшим уважением он рассказывает о своем знакомстве с Юрием Петровичем Власовым, а также упоминает про другого русского штангиста Василия Алексеева. Книга написана с юмором и там была шутка даже про русскую водку, хотя сам Шварценеггер предпочитает шнапс и крепкие кубинские сигары "Коиба". Прочитав книгу вы узнаете, что к другим привычкам и увлечениям Шварценеггера относятся... Хотя нет. Не буду спойлерить, т.к. книга действительно очень крутая, насыщенная множеством эксклюзивных фотографий из семейного архива на четырех отдельных фототетрадях внутри текста, напечатанных на качественной бумаге. Формат книги увеличенный, почти 600 плотных страниц, суперобложка. Очень качественно издана книга, явно подарочный вариант. Позднее книга выпускалась в стандартном формате и на более низкого качества бумаге. Но, мне кажется, если уж иметь такую книгу в своей библиотеке или дарить её кому-то, то только в более дорогом исполнении.