ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 августа 2021 г. 22:51

3 Если «подсушить», то будет «вкусно»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Техника. Язык и стилистика неплохи. В книге присутствует несколько картинок, иллюстрирующих позы [aka асаны]. В начале и конце книги есть вагон дополнительного материала: краткие справки о тех, кто будет упомянут; стили йоги; хронологическая лента истории йоги; литература, библиография и #всётакое.

Мысли: в плане йоги я полный оладушек, потому что об этой практике не было сказано ни слова ни в одном из медицинских курсов, которые я проходила в годы обучения [несколько лет назад]. Однако, настороженный интерес к довольно популярному течению, о котором давно орут из каждого утюга имел место быть, так что пройти мимо этой книги было сложно.

Далее...

В принципе, для неофита в сфере знаний о йоге, здесь можно найти интересную информацию. Если у вас хватит терпения искать её в океане воды в виде дотошных описаний бизнес-схем всяких «типагуру», опытов над йогами и разоблачением их мошенничества и прочей лишней информации. Возможно, всё это можно оправдать названием книги «Научная йога. Демистификация». Вот только в оригинале книга носит название «The Science of Yoga: The Risks and the Rewards», что дословно [гугол, помоги] можно перевести как «Наука йоги: Риск и выгода» и оправдательный костыль ломается с треском.

Мне было откровенно скучно читать о том, как йоги дурили народ, якобы впадая в спячку в непроницаемых пещерах [внутренний медик бегает по кругу и орёт на латыни нелестные выражения]. Мне не интересно, как полоумные бизнесмены пытаются набить карман за счёт наивных людей, ищущих волшебную таблетку от всего и получают плацебо. Я собиралась узнать о том, что такое эта ваша йога, как ею занимаются, какие есть медицинские риски [точнее, удостовериться в собственном понимании этого вопроса] и, может быть, немного узнать про философию этой практики. Да, эта информация есть в книге, однако она потоплена под толщей ненужной и откровенно нудной ахинеи.

Если сесть и хорошенько отредактировать эту книгу, то можно получить приличное и интересное пособие на пару сотен страниц, в котором вы найдёте ответы на многие вопросы. В данном же виде — готовьте акваланг, чтобы было чем дышать.

Итог: почитать можно, если тема вам безумно интересна и вас не смутят рассказы о том, что строится на банальной логике и понимании физиологии [да, на бытовом уровне, без спо]. Если вами движет поверхностный интерес расширения своего кругозора [как в моём случае], я бы посоветовала пройти мимо.

Книга прочитана в рамках игры
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».