benpb_bl

Эксперт Магриба

11 августа 2021 г. 19:52

1.5

Уже самое начало книги вызвало сомнения - там, где шли краткие отзывы от неких квантовых физиков, профессоров химии в отставке и прочих докторов философии (PhD). В этом чувствовалось стремление пойти стандартным для религиозного сознания путём - сначала задавить авторитетными мнениями, чтоб потом читатель менее критично относился к тексту собственно Чопры. Так и работает религиозное воспитание детей - они доверяют взрослым, и всё, что взрослые им говорят, не кажется бредом какой-то ... эмм... сказкой (как, скорее всего, показалось бы в сознательном возрасте).
Но я не был готов так сразу поверить "авторитетам", до этого я читал книгу диалогов Чопры и Млодинова, и там очевидна была беспомощность аргументов Чопры.
Но ладно, надо читать дальше. Первая часть книги, если кратко, рассказывает нам, какие же мрази эти атеисты типа Докинза, Деннета, Харриса и Хитченса. Эти 4 "всадника" получают эпитеты "свора воинствующих атеистов" и т.п. Затем идёт часть "Пойдем за мной, ща я покажу, что есть Бог на самом деле".
Один только положительный момент во всём этом: на Западе настойчиво пытаются адаптировать религии под реальность современного мира, эти попытки асимптотически приблизятся в будущем, видимо, к суперструнной теории. В православии же всё до сих пор очень ортодоксально, как бы смешно это ни звучало).
Итог: Чопра пытается соединить индуизм и буддизм с христианством. Но пока получается как у Франкенштейна.