sNezhaya

11 августа 2021 г. 13:12

В жизни Люси всё очень неопределённо: с работой, с друзьями, с семьёй, с личной жизнью, даже кот у неё неопределённого пола. И вот однажды сама Жизнь назначает ей встречу. Точнее сам, потому что в жизни Люси всё настолько странно, что даже жизнь у неё мужского пола.

Понятно, что роман фантастический, но мне всё равно было очень странно представлять такое абстрактное понятие как "жизнь" в виде реального, физически существующего человека с компьютером и кучей бумаг, где зафиксирована вся жизнь Люси.

Что мы имеем? Люси бросил её парень, а всем предложил сказать, что он её бросил. Девушка с горя напилась и потеряла работу. Так как с парнем они делили квартиру, то ей пришлось найти новое, не слишком презентабельное и очень маленькое жильё, в которое она стесняется пригласить своих друзей. Одна ложь ведёт за собой другую, и Люси замыкается в себе, всё больше отдаляясь от окружающих. И тут появляется Жизнь, внешность и самочувствие которого зависит от того, насколько устроена жизнь Люси, и его совсем не устраивает как дела обстоят сейчас.

Было забавно следить за тем, какими эпитетами Люси награждала Жизнь, не отдавая себе отчёта в том, что характеризует свою собственную жизнь, и при этом утверждала, что у неё-то всё прекрасно, пытаясь в этом убедить того, кто является воплощением реального положения дел.

Слегка напрягало, что Жизнь то знает о Люси то, чего никто не знает, чуть ли не мысли её читает, то каких-то вещей не знает, и сомневается в её словах. Не очень понятно, к чему именно сводилась роль его физического присутствия в жизни Люси. Ведь не к тому же, чтобы всем рассказывать про неё правду? Скорее всего, дело в дружеской поддержке, которой она сама себя лишила, начав врать всем подряд.

В книге много рассуждений о жизни, выводы автора, о которых можно поразмыслить. А уж соглашаться с ними или нет, и насколько их можно применить в своей жизни, решать каждому читателю самому. Но поразмыслить определённо есть над чем. Хотя, если честно, идей не много. Но важно ведь не количество, не так ли?