feny

13 января 2013 г. 15:06

«Признания авантюриста Феликса Круля» как классическое произведение в целом оставляет о себе даже не неплохое, а хорошее впечатление. Но вот парадокс, при его чтении моя голова была не в ладах с моими глазами: текст никак не желал закрепляться в сознании, глаза бездумно скользили по страницам.

В романе мало действия, нет ничего, что бы могло послужить компенсацией, и слишком много слов и объяснений об отсутствии первого.
Какая-то безнадежная говорливость и пустословие, отличающие не только героя, но и автора.
Основные факты жизни главного героя, его случаи обмана и лицедейства – эффектны, но не убедительны. Рефреном звучало: Так не бывает! Постоянные попытки ГГ доказать вероятность происходящего, основанные на собственной исключительности в виде внешней привлекательности, хороших манер, умственных способностей и т.д. и т.п. выглядят назойливо настойчивыми и вызывают только дополнительный отрицательный эффект.

Снисходительный читатель! Есть такое обращение в романе. Боюсь, я не попала в эту категорию. Мне было откровенно скучно.

Вот как-то так... К этой книге у меня непонятное отношение.