Sab39

10 августа 2021 г. 22:18

5 По неведомым тропам кошмаров

В отличие от Талисмана, эта книга меня покорила! Однозначно, в топ любимиц от Кинга!
Итак, старина Кинг решил вернуть нам малыша Джеки. Вот только малыш вымахал в красавца мужчину, похоронил свою мамку-королеву кинематографа/потусторонних миров, отработал копписменом и успел к 30 годам уйти в отставку. Так себе судьба. Но!

Но! Тот кто однажды сумел дотронуться до Талисмана уже никогда не будет прежним, и, уж тем более, никогда не будет обычным человеком. Джеку ещё предстоит побороться за сохранение миров, удерживаниях Тёмной башней (привет Стрелку), за равновесие добра и зла, но самое главное - за детей!

Да-да. Бедные крошки небольшого, но очень странного городка - Френч-Лэндинга. Они, один за другим, становятся жертвами местного маньяка. Кого-то он убивает, присылая родителям какую-нибудь часть тела, а кто-то пропадает без вести. Измученные горем родители сходят с ума, но со временем время стирает остроту чувств и память, оставляя лишь тоску. И соседи, друзья и родственники уже редко вспоминают о пропавших. А они тем временем живы и, подгоняемые демонами, крутят адское колесо, разрешающее миры. Крутят пока не падают без сил. И остаётся от них лишь окровавленный след детских ног.

Жутко. Ужасно. По-кинговски.
Как всегда дети. Как всегда смерть.
Но роман получился отличным! Берет за душу, шокирует, прошибает слезу в редкие моменты радости.
В общем, для меня, Чёрный дом - это тот случай, когда продолжение получилось круче первой книги!