10 августа 2021 г. 19:12

4.5 Презренный металл.

The Golden Keel, 1960

— Нет ничего более анонимного, чем золото. У золота нет хозяина. Оно временно принадлежит тому, кто дотрагивается до него.

Дебютный роман автора. Отличный приключенческий триллер. ГГ проектирует и строит яхты и катера на собственной верфи в Кейптауне. Случайно он знакомится с пройдохой Уокером, который по пьяни рассказывает ему историю о том, как он во время войны, примкнув к итальянским партизанам, напоролся на немецкий конвой, который перевозил четыре тонны золота, принадлежавшего Муссолини. Конвой был разгромлен, а золото спрятано партизанами, из которых остались в живых только Уокер и некий Курце. Ни тот, ни другой не знают как тайно вывести такое количество драгмета из Италии, тем более, что его ищут итальянцы. Но у ГГ на этот счет есть идея, воплощением которой и займется эта троица.

Мы вышли на выбранный нами путь, но позади оставили слишком много ошибок.

Бэгли хорош тем, что его книги пропитаны духом подлинного авантюризма. А это дорогого стоит. Благодаря автору вы прочувствуете тот стрём и паранойю, что окружают такого рода предприятия. Один неверный шаг – и ваша ошибка догонит вас, вонзив лезвие в спину. Потому что желающих обогатиться за чужой счет более чем достаточно, блеск золота манит абсолютно всех. Бэгли классно разворачивает тему – детально и без занудства, все время наращивая напряжение. Характеры у героев живые, острота достигается за счет их конфликта. Можно конечно придраться к некоторым фантастическим деталям вроде портативной печи, работающей от сети, которая может расплавить золото. Да и киль бы товарищи фрагментами не отлили, он бы сразу развалился. Но почему бы в рамках жанра и не принять подобные допущения, ведь инженерный гений никто не отменял, в мире полно непатентованных вещей кустарно сотворенных непризнанными Кулибинами, а красивую историю можно принять с любыми условностями. В общем, это было захватывающе и впечатляюще одновременно. Бэгли – это соль приключений.

Прикосновение к жирной тяжести золотой монеты отозвалось во мне странным образом, и я понял, что имели в виду люди, когда рассказывали о золотой лихорадке. Я понял, почему золотоискатели копаются, как одержимые каторжники, в пустынных и бесплодных землях. И дело не в стоимости золота, то, что они ищут, — золото само по себе. Плотный желтый металл способен воздействовать на человека, изменить его; золото такой же наркотик, как любое чертово зелье.