10 августа 2021 г. 17:24

5 что я встретил между строк романа Д. Ирвинга "Мужчины не её жизни"

Роман Д. Ирвинга «Вдова на год» более известный у нас как «Мужчины не её жизни» оказался в поле моего внимания при просмотре сериала. Никакой рекламы книги, только таинственность, окружавшая её как возможный ключ к разгадке истории, давно мучавшей героиню. И как она аккуратно разобрала книгу на страницы, в поисках ответа, так и я с предельной внимательностью погрузился в чтение.
Для меня эта книга - явление естества в различных формах. Как в отношениях, препарированных автором таким образом, что нам наглядно показана их суть, так и принятии важных решений героями, так или иначе связавшие свои судьбы со словом.
Для Америки фраза «я буду писателем» не несет в себе ничего сверхъестественного. Может у тебя и не получится ничего, может, ты будешь писателем средней руки, можешь станешь неожиданно для себя детским писателем, никто из окружающих тебя людей не будет сравнивать тебя с Толстым и Чеховым. Но подкупает не это. А то, что не обязательно быть писателем, чтобы быть естественным. В любом начинании важно не то, что этот путь прошли великие, а то, что вполне естественно, что путь этот тернист. И возможно, ты не будешь хвать звезд с неба, но откроешь в себе талант, дающий тебе и только тебе уникальную возможность выстроить свою жизнь так, что никогда ни о чем сделанном ты не пожалеешь.
Заинтриговало меня и то, как тщательно выстраивает Ирвинг истории своих героев. Ты видишь огромный мир взрослых, в который вливается ребенком Рут. И тут же автор дразнит нас подсказками о возможном ходе событий на десятилетия вперед. И если поначалу это кажется неуместным, то со временем ловишь себя на мысли, что отсылки к будущему побуждают сосредоточиться на текущем сюжете, и найти истоки этой незримой связи, которая рождается на наших глазах. Ты видишь взрослых, выстраивающих свою жизнь вокруг ребенка. Ты видишь юношу, волею случая попавшего в её судьбу. И ты растешь вместе с нею. И тебя уносит в мир её юности и молодости, границы которого простираются уже через города и страны.
Я так и не угадал, какова же будет развязка, пока не дочитал до конца. И намерено не касаюсь подробностей, чтобы и вам было над чем поразмыслить, что выделить и за чем пойти на свой собственный вкус.
Приятного чтения!