10 августа 2021 г. 15:16

3 Полезно, но водянисто

Минусы

Вода
Ну, а куда без нее, так ведь? Но надо отдать автору должное: если в середине главы вы заснули и потеряли нить повествования, то в конце вас ждут тезисы.

Ложные бонусы
Кроме того в конце каждой главы вас ожидают невероятные бонусы! Нужно всего лишь перейти на сайт, ввести кодовое слово... Как это, сайта не существует? Упс... Могу допустить, что на момент выпуска книги (2017 год), сайт еще действовал. Но все равно неприятненько.

Плюсы

Кладезь полезной информации
Да, несмотря на типичное размусоливание одной мысли на целую страницу, в книге полно действительно интересных приемов и советов. О некоторых я даже рассказывала в постах.

Обо всех этапах и проблемах
Вольф разбирает не только излюбленные темы вдохновения и творческого кризиса, но и немаловажный вопрос саморекламы. И несмотря на то, что оригинал книги вышел в 2007 году, актуальную информацию тоже можно найти.

И швец, и жнец, и на дуде игрец
Это я к тому, что подойдет книга как любителям рассказов, так и сценаристам с творцами большой прозы. Собственно, об этом и гласит обложка.

Вывод

Безусловно, вы найдете у Вольфа устаревшие или неадаптированные под российские реалии советы. Думаю, это проблема любой зарубежной книги о литературе. Но большая часть книги все же интересна, жива и полезна.