10 августа 2021 г. 14:16

3.5 Барахтания в эротизме.

Эта книга несётся, струится, околдовывает, бежит, пролетает сквозь. Но в то же время не понятно, не до конца осознать могу, нравится, чарует, влюблена ли я в стиль автора. Он такой рваный, вычурный, отточенный. Как поток сознания, только разум у Витольда, главного героя, слегка окумаренный. Иногда складывалось ощущение, что я барахтаюсь в медленно со склона едящей крыше. Но я продолжала препарировать книгу с удовольствием маньяка.

Всё начинается с пары (юных) Гени и Кароля. Ими же и заканчивается. Идеальная ли пара? Вряд ли. Каролю явно не мешало бы походить на пару сеансов к дядюшке Фрейду, в принципе, они могли бы и туда вдвоем походить. Но Каролю нужнее. Только... Если их я отправила к Фрейду - к кому мне отправлять гг? И Фридерика? Долгое время я вообще думала, что это один и тот же человек, с диссоциативным расстройством личности. Ну, не бывает такого понимания на планете Земля! Просто не бывает! Два скучающих до одури мужчины затеяли игру. Один - отражение второго. Кто из них начал первым? Не знаю, не помню, да и совсем это неважно. Я словно медленно, но верно раздевала пустоту и одиночество главного героя, они накинулись на меня голыми и беззащитными. И вот что мне с этим делать? Герои противны. И то, что они делают, тоже противно. Но как же любопытно за этим всем наблюдать! Как будто сам в них сидишь и все это творишь. Играешь чужими жизнями. И ничего тебе за это не будет.

Со страниц книги веет Лолитой... И больше ничем. Даже ассоциаций никаких не проведешь. Разве что, немного Коллекционером ближе к концу произведения.
Зато здесь круто описана ненависть. Непринятие чужого тела, полное отторжение. Я этот отрывок даже себе отдельно вынесла.
Продолжу об отрывках. Закосанные штаны и треугольник наблюдающий. Лавочка - кинжал. Пятиугольник. Сцена с наблюдением в кустах. Кароль и юбка старухи. Раздавленный червяк. Жестокость. Атеизм и вера. Фридерик позволил себе раздеть взглядом пани Амелию. Не потому ли потом был нож? Помешанный ли Семиан? Нож дважды. Трижды. Ревнующий Вацлав. Кароль и Геня под руководством Фридерика. Выполняющий долг Ипполит, шепчущий все по второму разу про себя. Отдаваться без слов и действий. Сборище слегка помешанных людей. И смазанная концовка. Почему и зачем Вацлав...?

Итог: книга мне понравилась. Хочу ещё чего-то подобного, потому обязательно обращусь к автору ещё раз.

спойлер
Словарик новых слов:
Чванился.
Иннервация.
Копуляция.
Антиномия.

Прочитано в рамках ДП-2021.

Кто убил пани Амелию?
Что такое человек? По Фридерику.
Объяснил ли автор, почему писал (юность)?