10 августа 2021 г. 13:16

Добротный труд по истории Столетней войны. Автор утверждает, что без понимания предыстории Столетней войны, не понять ее сути. И первую часть книги посвящает предпосылкам, а именно описанию предыдущих двухсот лет истории конфликта. Тут некоторые читатели ропщут и еще в начале книге увязают в многочисленных королях и герцогах. Не бойтесь упустить какие-то детали, когда дело дойдет непосредственно до событий войны, будет проще, ведь события перестанут меняться с такой лихорадочной частотой. Собственно, самое-то главное в начале запомнить Генриха II и его жену Алиенору Аквитанскую, из-за наследства которой и начался весь сыр-бор.

С точки зрения современного зрителя Англия вела захватническую войну во Франции. Но это только современный взгляд, который основывается на текущих политических границах и реалиях. И тут уж как говорится: "Хочешь найти трюфель, думай как трюфель". Для полного понимания сути проблемы конфликта нужно погрузится в ту эпоху, как бы стать жителем и современником тех событий. Басовская для того и писала первую часть книги, чтобы это осуществить. Но я не уверен, что именно с этим она справилась.

Вспомните, сколько событий произошло за Вторую Мировую войну, длившуюся всего 6 лет. А теперь промасштабируйте до позднего средневековья и попытайтесь представить, сколько событий могло произойти за более чем ста лет этого конфликта! Конечно, тогда воевали далеко не каждый день, в сравнении с современными войнами то были битвы/события со скоростью улиток, но и сражались в них улитки, для которых целые поколения тянулась эта война. Люди рождались и умирали, не зная другой жизни.

Война начиналась в эпоху расцвета средневековья с его рыцарскими традициями. Хотя французские рыцари очень скоро поймут, что они уже устарели Это вовсе не была война между Англией и Францией. Если Англию с натяжкой еще можно было назвать единым государством, то Франция еще только зарождалась. То была война герцогов за влияние. В то же время война короля с герцогами за создание иной вертикали власти, зачатки абсолютизма. Тут же Шотландия воевала за независимость от Англии. Фландрия не хотела быть частью Франции. А еще тут участвовали Кастилия и Наварра. И весь этот суп строго говоря называют единой войной просто для удобства обозначения периода, когда Англия завоеванная Францией отвоевывала у Франции часть Англии.

То, что начиналось как борьба за влияние между графьями, спустя десятилетия переросло в настоящую национально-освободительную народную войну. Именно тогда французы ощутили себя единой нацией. Средневековье клонилось к закату и наступало Новое время с его национальными государствами.

Никогда не понимал, почему люди так увлекаются выдуманной историей вроде "Игры престолов" (хотя и считаю, что это хорошее произведение). Настоящая гораздо интереснее. Ведь по событиям одной только Столетней войны можно столько всего снять! Эдуард III и его сын Черный принц, безумный Карл VI, предатель герцог Бургундский, сонм всяких Людовиков, битвы при Креси, Азенкуре и Пуатье, да мало ли всего было. А вдохновляет всех практически исключительно Жана д'Арк, девушка несомненно героическая, но это лишь крошечный эпизод более чем столетней истории противостояния Плантагенетов и Капетингов. А жаль :).

Кстати, для истинно интересующихся в конце книги отличный авторский разбор большого количества исторических документов и трудов зарубежных авторов по теме этой войны.