Lookym

Просто читатель

9 августа 2021 г. 21:05

Я многими женщинами восхищаюсь: в одних вижу невероятную внутреннюю силу, в других - талант, ум, гармонию, красоту. Или всё это вместе.
Марта Грэм демонстрирует сочетание самых разных качеств.

Ее книга не про танец, вернее, не только о нем, но он занимает важную часть жизни Марты. Точнее, вся её жизнь крутится вокруг танца. Все впечатления, пережитые годы, прочитанные книги, просмотренные картины - всё перерабатывается в творческий материал и превращается в танец.

Эта женщина не строит из себя идеальную диву, которая 24/7 выглядит прекрасно, у которой всё получается без труда. Она посвятила свою жизнь танцу, отказавшись от создания семьи, пробивая себе путь упорным трудом вперёд, доказывая всем, что она достойна быть на своем месте. Не прятаться за чьим-то одобрением. Она четко сознавала, что это только её желание и ничье больше.

И излагает свои мысли она прекрасно, такие автобиографии читаются легко и дают темы "на подумать". Но главное - вдохновляют прислушаться к себе и жить так, как хочется. Звучать. Быть видимой. Быть такой, какой хочется. Разной. Живой.