9 августа 2021 г. 13:35

"МЫ - ПОКОЛЕНИЕ СИРОТ. Наши родители не смогли дать нам ничего, кроме жизни и денег."
Эту книгу я прочитала около года назад и очень хотела написать о ней. Но каждый раз, когда собиралась с мыслью, мысль ускользала. Попробую всё же за неё ухватиться...
Мне полюбился этот роман. Дебют, автор не знаком. Книгу получила в подарок.
Суперобложка с потёртостями - книга уже читалась. Но тем дороже она мне стала. Значит со своей историей.
О чём же?
Студентка прибывает в Питер 90х. Новая жизнь... мысли, ощущения, знакомства. Становление женщины. Люди... разные люди, вдруг попадающие в жизненное пространство героини и так или иначе влияющие на её мировоззрение. Город - чужой, непонятный и отталкивающий.
Если одним словом, о чём же - о жизни.
Книга - настроение. Именно её я была рада читать в бумаге... с потёртой суперобложкой.

"Знаете, мне один человек сказал, что ему не нравятся мои картины. А я ему ответил: не отчаивайтесь."

"Зандер бросала все силы на то, чтобы привить нам хороший вкус. Будто она знала, что умение отличать хорошее произведение искусства от плохого в будущем развернется в умение отличать вообще."

"Заниматься внутренним миром заставляет совесть. Если совести нет, можно купить место хоть в Оксфорде, читать тома Сартра, Кафки, Бальзака, Маркеса, кого угодно – внутреннего мира не будет. Без совести книги уйдут через задний проход. А совесть – это талант. Она или есть, или нет."

"Счастье невозможно для тех, кто не любит друг друга. Для всех остальных дороги открыты."