9 августа 2021 г. 13:01

Всё смешалось в голове у автора - такая мысль сопровождает по мере углубления в психо- философско- феминистко-фантастическое нечто под названием «Воспоминания выжившей». Обозначено как антиутопия
Мыслей в книге множество, мне они все показались интересными и стоящими внимания, даже если некоторые из них лишь намёком, вскользь, лёгким штрихом обозначены.
О чём же «Воспоминания»? Протагонистка без имени и возраста, но по рассуждениям умудрённая жизненным опытом женщина описывает апокалипсис общества в котором она живёт (место на карте не уточняется, как и время действия).
Я соотносила описываемое как с 20-ми и 90-ми 20 века в России, так и с началом пандемии 21 века. Потеря устоев, привычной картины мира и той самой удобной почвы под ногами, и что из этого следует - если очень обобщённо.
Показаны разные социальные и возрастные группы и их реакция на Конец.
Сама же героиня находит другую реальность - пространство, в которое она прячется от окружающего её хаоса и пытается навести порядок там, в этих новообретённых «комнатах». Душа ли, внутреннее, ментальное человеческое нечто имеется ввиду - отдаётся на раздумья читателю, как и многое другое, впрочем.
Большое внимание уделяется становлению женщины, поиску женского я, роли в обществе. Сама Лессинг была своенравной и следующей исключительно своим личным убеждениям женщиной, ищущей свой индивидуальный путь. Яркая феминистка своего времени она задаётся и в «Воспоминаниях» вопросом женской судьбинушки. Вообще, в книге много личного. Прочитав следом за антиутопией автобиографичную книгу Лессинг о жизни её матери, мне многое стало яснее. Как то:
её взгляд на семью - скорее нет, чем да (она не жила ни с одним из двух мужей, оставив детей от первого брака на воспитание в семье мужа)
отношения между полами - обществом (или кем-то и чем-то там ещё) навязанная догма разнополых отношений не есть единая формула для всех живущих - брак = тюрьма
человек без культуры - жестокое животное, опасное для самого же себя, но в то же время любая идеология, догма, в которую человек слепо окунается ведёт к распаду (капитализм, коммунизм, христианство…)
Мыслей много, в них можно заплутать, что может быть полезно.

Источник