VitaBronZa

9 августа 2021 г. 10:46

Неоднозначное впечатление я получила от сборника Дж. Р. Р. Толкина. Малая проза вполне хороша, как и эссе о волшебных сказках, но стихи из Алой Книги и, собственно, титульная сказка «Приключения Тома Бомбадила» вообще не понравились. Прежде всего, перевод какой-то корявый, из-за этого к сюжету подбираешься с большим трудом, там, куда не глянь, сплошные перлы:

«Только странствуя, любив,
Массу подвигов свершив
Из последних самых сил,
Он забыл, зачем ходил!»

Или

«Но мясо и кости покрепче скал
У тролля, что кости в пещере глодал.
Троллиный зад не почуял пинка,
Будто ударили в бок валуна.»

Мое мнение, такой автор как Дж. Р. Р. Толкин уж точно заслуживает лучшего к себе отношения и его стихи должны быть переведены красиво, а в книге все не так.
Из прозы, лично для меня, лучшей показалась сказка «Приключения фермера Джайлса», интерес при ее прочтении сохранялся всегда.
Если говорить об эссе (сам Толкин так классифицировал, хоть это, по моему мнению, статья) «О волшебных сказках», то самым интересным стал для меня раздел о происхождении волшебных сказок. Перевод здесь достойный. В том, что читать сказки интересно людям разных возрастов, а не только детям, я согласна с автором.
Люблю Толкина (как и многие) за его «Властелина колец», поэтому меньше «хорошо» поставить не могу, но, честно, от книги ожидала большего.

Слишком высокую оценку ставите.
Лично я за сами стихи поставил единицу, хотя уважаю Толкина и собираю его книги.
Скащки тоже на любителя, уровнем как Роверандом.