Net-tochka

11 января 2013 г. 14:06

Мне не понятно, как можно не любить и не знать историю! Только самый дремучий <...> человек может позволить себе такую роскошь.

Чем дальше от какого-либо исторического события, тем сложнее собрать ДОСТОВЕРНУЮ информацию об этом событии – исчезают документы, умирают свидетели. Можно ли, спустя 70 лет, получив в руки одну лишь записку с текстом «Передайте на волю, среди нас ¬– предатель», узнать, что это была за история и каковы судьбы ее участников? Участники школьного исторического кружка пытаются это узнать («За давностию лет»).
9f3145421338.jpg
Но загадки истории есть даже там, где, на первый взгляд, все ясно. Вы знаете, что произошло с царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного, в городе Угличе? Проводилось дознание по этому делу, сохранились даже «свидетельские показания». Но вот что странно: чем дальше это событие уходило в историю, тем более складно рассказывали о нем летописцы и даже участники событий, тем больше появлялось различных уточнений. И в итоге возникло три версии событий в Угличе. Какая из них верная, если даже Василий Шуйский, расследовавший смерть царевича, в разное время сам обнародовал ТРИ версии, истинной из которых могла быть только одна («Шуйский против Шуйского»).
c4a1dcd39bf3.jpg 444601d7bebe.jpg
Сюжет третей повести («Похождения российского Картуша») несколько отличается от двух предыдущих – легкая современная детективная линия переплетается с историческим расследованием и некоторыми филологическими изысканиями. Расследование современной находки позволяет приоткрыть тайны прошлого, которые, в свою очередь, помогают раскрыть преступление в настоящем.
180c2d9943b3.jpg
Любопытно, познавательно, интересно. Читается легко. Не литературный шедевр, конечно. Да и для знатоков историиничего нового не будет (тем более что и книга вышла не вчера). Но если вас интересует история России и жанр исторического расследования – почитайте эту книгу.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!

познавательнаяч книга, спасибо!

Да, совершенно верно! :)