xbohx

Диванный Эксперт

7 августа 2021 г. 00:22

Книги Гэвина Фрэнсиса давно были в списке моих хотелок, в первую очередь  Гэвин Фрэнсис - Путешествие хирурга по телу человека  , но в библиотеке я нашла «Метаморфозы» и решила начать с них.

Название отсылает нас к античной литературе, к поэме древнеримского поэта Овидия, в которой он рассказывает о необычных и довольно фантастических превращениях человека в различные предметы и даже природные явления. Гэвин Фрэнсис очень любит литературу и искусство, хорошо в них разбирается и в своих «Метаморфозах» приводит удачные примеры оттуда. Меня очень подкупает, когда в книге не из моей экспертной области встречаются примеры из моей.

На этом, в общем-то, заканчиваются мои восторги по поводу этой книги. Читать её временами было скучновато. Я ждала больше медицины, а получила мифы и разнообразные истории.

Гэвин собрал в одной книге истории о различных изменениях, которым подвергается наше тело как внутри, так и снаружи. Он рассказывает о татуировках и об особенностях полового созревания, о бодибилдинге и о зачатии и беременности и т.д. О том, что мы делаем с телом сами и что в нём происходит независимо от нас. И главное - о том, как люди справляются с некоторыми не самыми приятными метаморфозами в их теле. Я, например, была в шоке от истории женщины, которая просто не могла перестать рожать.

Гэвин интересно рассказывает о том, как недостаточный уровень развития медицины в прошлом приводил к появлению разнообразных мифов. Например, почему некоторых людей когда-то принимали за вервольфов? Возможно, они просто страдали от порфирии. Это кожное заболевание, и люди с ним не могли выходить на улицу днём. Делали это ночью, чем порождали вокруг себя огромное количество слухов. А ещё гипертрихоз — избыточный рост волос на разных участках тела.

Но в целом многое из того, о чём он рассказывает, было для меня не новым, так что не увлекло. И всё же собрала некоторое количество интересных фактов:

— первым бодибилдером был Фридрих Мюллер, немецкий цирковой силач XIX века, который выступал под очень русским псевдонимом Евгений Сандов (его папа был немцем, а мама — русской). Сам он говорил, что вдохновлялся знаменитой римской статуей — Геркулесом Фарнезским. Погуглите, весьма крупный и рельефный мужчина. Правда, ему далеко до того избыточно-мышечного ужаса, который иногда из себя делают “качки головного мозга”. Ну да ладно, каждый сходит с ума по-своему.

Фридрих Мюллер, получается, был и одной из первых фитоняш: не просто лепил себя сам, показывая это людям, но ещё и продавал свою запатентованную технику по почте. При этом выглядел довольно органично, в интернете много его фоток. В наши дни у него точно был бы youtube-канал с тренировками, instagram с рекламой спортивного питания и одежды и куча чек-листов в продаже. Но он даже в те времена сумел выгодно монетизировать своё увлечение. А почему бы и нет? Работа над собой — тоже труд.

— «Суперклей» был изобретён во время войны во Вьетнаме, так как там не было времени и возможности, чтобы проводить сложные операции. Залил в рану клей, прижал — и готово.

— кожа головы у женщин толще, чем у мужчин. А самая тонкая — у лысых пожилых мужчин. А вообще кожа скальпа — одна из самых толстых на теле. Всё правильно, чтобы головушку нашу беречь.

— в самом начале беременности у человеческих эмбрионов есть хвосты и жабры на шее, как у рыб. Там же в области шеи развивается сердце, из сосудов жаберных дуг.

— и неожиданный математический факт из медицинской книги (который, к слову, я не смогла найти больше ни в одном нормальном источнике): слово «алгебра» произошло от арабского «аль-джабр», что означает «вправление костей». История красивая, только в словарях пишут, что «алгебра» от арабского «восстановление, восполнение».

o-r.jpg