ProstoYa74

6 августа 2021 г. 23:34

4 Что такое любовь?

История очень проста и невероятно сложна. Дети, выросшие в семьях, с мамой и папой, с рождения знают (хочется верить, что это действительно так), любовь - это очень странная штука, она есть, она не подчиняется никакой логике, любят не за что-то, а порою даже вопреки. Дети-сироты, выросшие в детских домах и приютах лишены этого знания. А так хочется тепла, так хочется, чтобы тебя любили.
Герой книги - сирота, выросший в приюте. Мы, также как и он сам, ничего не знаем о его прошлом, о его корнях. Да мы даже имени его не знаем. Возможно, потому, что он такой совсем не единственный, что таких детей, не знающих, что такое любовь, много.
Книга поделена на три части. В первой нам вкратце рассказали о детстве героя и его взлете. Будучи умным и способном ребенком и получив признание за свои успехи, он перепутал его с любовью. Осознание собственной ошибки практически сломило его.
Обморок случается, когда ваш мир рушится, когда вы внезапно понимаете, что то, во что вы верите, - сплошная глупость.
Вторая часть книги - отчаяние, жизнь почти на дне среди отчаявшихся, но сумевших приспособившихся к окружающей среде. К моему большому сожалению, попытка героя осознать собственное заблуждение несколько затянулась. И я совсем не уверена, что смог бы он самостоятельно вылезти из всей этой истории. К счастью, рядом с ним оказался человек, которому была небезразлична его судьба.
Любовь как бабочка - чем больше ты стремишься поймать её, тем проворней она ускользает от тебя. Но стоит только замереть в неподвижности, как она сама сядет тебе на плечо.
Тема книги не нова, но автор смог заинтересовать. Легкая подача, интересные медицинские отсылки-вставки к конкретным темам. Правда, вторая часть грешит развязно-вульгарным повествованием, да и некоторые откровения излишни. В чем-то к сожалению, а в чем-то к счастью, я выросла на совсем иной литературе. Мне очень сложно видеть, особенно в детско-подростковой литературе, что есть не только объект под названием ж*па, но и соответствующее слово.
Несмотря на мои претензии, мне книга больше понравилась, чем нет.