Abyss_of_Books

6 августа 2021 г. 22:56

4 Спойлер #Марафон по Ю Несбё №5

-"Ну наконец-то!" - провозгласила моя Совесть, когда я вновь взялся за чтение очередного романа об алкоголике и гениальном сыщике Харри Холе. Да, я обещал читать по одной книге в месяц, но к сожалению прекрасное жаркое лето и отпуск нарушили все планы, но вот наступила "пред-осень" и руки сами собой потянулись к детективу.
И так. На повестке дня: получивший от ворот поворот в деле Эллен главный герой предстает перед нами (в какой уже раз?) в плачевном состоянии. Одержимый идеей прищучить Принца, вновь залезший в бутылку, разругавшейся с любимой и написавший заявление об уходе Харри действительно выглядит жалко. Даже Мёллер уже не в состоянии вытянуть своего лучшего(?) сотрудника и друга из этого болота. Или может? Если подкинет заковыристое дельце, чтобы на какое-то время отвлечь бедолагу от методичного самоуничтожения. И такое дело находится. Даже два! Рассказывать их суть не буду (все и так ясно - очередные убийства при странных обстоятельствах). Однако отмечу, что "Пентаграмма" мне понравилась, пожалуй также, как "Тараканы". Особенно, к середине и концу книги, когда появился драйв и настоящее действо! Развязка произведения вообще очень сильно порадовала. И да, я до сих пор не в состоянии вычислить убийцу ((( Также весьма интересными моментами на мой взгляд оказались преображение Беаты Лённ (кто бы мог подумать!), вернее пробуждение ее доселе скрытой силы. Очередное "па" в сторону истории и опять к временам Второй мировой (но уже не столь завязанное на сюжете, но довольно интересное в качестве отношения некоторых жителей Европы к немецкой оккупации и вообще к событиям тех лет).
По итогу - книга превосходна! Марафон продолжается!