kassandrik

Самый неспешный

6 августа 2021 г. 19:00

5 Правда о жизни женщин 19 века под пеленой истории одного убийства

Если быть еще точнее, правда о жизни женщин в консервативной Канаде 19 века. Главная героиня - урожденная ирландка, иммигрировавшая в Северную Америку вместе с семьей, так как её отцу срочно нужно было бежать из страны. Она работает горничной, встречает людей, теряет близких и становится соучастницей в скандальном убийстве. Избегает смертной казни и выходит на свободу, где её след теряется. Так вкратце можно описать главный сюжет, а также реальную историю, которую Этвуд использовала как основу или бисквит для чудесного литературного торта.

Почему же интересно читать этот роман, несмотря на то, что мы знаем весь сюжет до прочтения? Первая причина в том, что до, во время и после прочтения вам не дадут окончательного ответа на главный вопрос: была ли Грейс виновна, и как же произошло убийство. Концовка романа - это лишь возможная вариация завершения реальной истории. Верить ей или нет, решать читателю.

Вторая причина стиль автора - язык Маргарет Этвуд красивый, сочный и доставляющий неописуемое удовольствие. Писательница зажигает свечу фантазии каждым словом, оборотом и описанием. В романе можно проследить и приём Шахерезады - Грейс как старшая дочь визиря развлекает доктора-психолога историей своей жизни, переплетает свою жизнь с его, но в то же время не душит доктора, а лишь выбирается с его помощью из болота. Ведь именно эти беседы обрамляют воспоминания Грейс в одну историю, рефлексия в чистом виде.

Третья причина в том, что это роман не об убийстве, это не детектив, это лишь маска социальной книги. Мы узнаем о жизни канадских переселенцев, роли женщин в обществе того времени и места, религиозном разнообразии Нового света и даже рукоделии (Этвуд использовала много источников о традиционном ткачестве одеял в Канаде). Мы также знакомимся с ветром перемен, который зарождается в США, и как его влияние стало ощущаться на момент событий книги.

Я очень рада, что ознакомилась с этим романом, и теперь понимаю, почему Этвуд признана мировым литературным обществом.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке", 2021