6 августа 2021 г. 17:22

В своё время очень понравился "Дом духов" - моё первое знакомство с семейными сагами. Язык у Альенде приятный и красивый, поэтому хотелось продолжить знакомство.

"Любовь и тьма" третий по хронологии роман автора, но мне он показался более простым, чем "Дом духов", написанный первым. В нём так же присутствует приятный слог и определённая атмосфера, но герои и сюжет не так сильно меня зацепили. Это уже не семейная сага, хотя повествует история о нескольких семьях, и, в особенности, о двух героях, между которыми расцветает любовь. Мистическую девочку я назвать полноценным главным персонажем не могу, потому что она слишком фоновый персонаж.

Что действительно понравилось, так это ненавязчивые описания второстепенных героев, чьи биографии могут считаться полноценными мини-рассказами. Им в книге уделено очень много внимания и если выбросить все предыстории, то она станет тоньше раза в два. Пожалуй, именно из-за этого фактора очень сложно описывать сюжет, ведь по сути он занял бы несколько абзацев в пересказе, а спойлеры начались бы уже в начале.

Несмотря на в целом приятное впечатление, я поняла, что вряд ли хочу снова соприкасаться с мирами Альенде. Не потому что они плохи, а потому что существуют в собственном настроении, которого у меня почти не бывает. Если вы любите флегматично-меланхоличное повествование и хотите побывать в одной из небольших стран мира, почти объятой революцией, то вам определённо сюда. Если вы ищете уюта с не частыми всплесками драматических моментов, то, пожалуй, тоже.

Прочитано в рамках KillWish.