BBaberley

Читака без претензий на эксперта

6 августа 2021 г. 15:22

3.5 "Равноценный повествовательный сюрприз или как-никак всю эту мутотень я и написал"

С творчеством Джона Барта познакомилась в этом году и первыми книгами стали "Плавучая опера" и "Конец пути". От Оперы была в восторге, Конец пути был вполне читабельным, а главное - оба романа я поняла. Со "Всяким третьим размышлением" совсем не задалось, текст слишком перегружен аллюзиями и непонятными мне вставками из произведений, через все это продираешься как сквозь дебри, чтобы понять основной сюжет о жизни престарелого писателя-преподавателя и, видимо, почитателя творчества Шекспира. Вроде книга качественная, но ощущение как от душного человека, поскорее закрыть и вдохнуть свежего воздуха.

После повторного чтения романа, в принципе, мнения о книге я не изменила, все те же странные дебри с аллюзиями, отсылками с другим произведениям, наличием множества вставок иностранных слов, что еще больше перегружает чтение, но в этот раз я хотя бы уловила зарытый внутри всего этого основной сюжет, суть которого - воспоминания о жизни (детстве, юности, любви, любимой жене) 77-летнего не особо состоявшегося писателя ДжИна (Д.И. Ньюитта) и временами, так сказать, при всяком третьем размышлении, о смерти о могиле. Но, что при первом прочтении, что сейчас, хоть убей не пойму всех этих завуалированных Нэдов, первого, второго , зрелого и перезрелого размышлений, разбивки на сезоны и жены Шехерезады/Джина (вообще сколько читаю мифы и античную литературу - ничего не понимаю, как об стену горох, честное слово). И прочитав, не поймешь, было ли все это на самом деле или это был бред в голове главного героя.