6 августа 2021 г. 13:18

«Будем помнить, друзья, пятый день ноября…»

«V-значит Vендетта» - графический роман Алана Мура и Дэвида Ллойда. Это первый комикс, который я захотела прочитать, потому что я большой фанат одноимённого фильма Джеймса МакТига. И я ни только не была разочарована, я просто влюбилась в этот роман.

Во-первых, это огромное эстетическое удовольствие - рассматривать и читать эту книгу. Очень красиво и детализировано нарисован, очень много необычных «кадров» и находок. Ещё раз повторюсь - просто очень красиво.

Во-вторых, интересные и проработанные персонажи, вызывающие противоречивые чувства. Я люблю, когда персонажи не плоские, когда все не делится на плохой/хороший. Персонаж V в романе жестокий анархист, а не романтик-революционер, например. И я не могу сказать, что я его поддерживаю, но я его понимаю.

В-третьих, сюжет, который держит в напряжении,  даже если вы десятки раз смотрели фильм. Моя любимая часть - это история Валери. Такая трогательная, красивая, грустная и жестокая.

Ещё хочу отметить реалистичность истории. Да, это фантастика, но такое могло бы произойти в жизни. Что уж там, такое происходило.

Я однозначно рекомендую это роман. Особенно рекомендую его для знакомства с жанром.