Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 августа 2021 г. 08:04

Очень интересная в познавательном плане книга. Человек - эта его история, и историю человека можно изучать не только по сухим датам и фактам. Мы - это наше прошлое и настоящее, наш быт, наши мифы, легенды и наше воображение.
Исландия - суровая страна. И фольклор в ней тоже суровый, кардинально отличающийся от привычных нам сказок про призраков или, например, уже хорошо знакомых мне японских хёраев.

Если ты в темноте и тебе кажется, что вокруг нечисто, надо пердеть - чем сильнее, тем лучше. Еще хорошо в таком случае справить большую нужду, повернувшись задом против ветра, потому что призраки находят человека по запаху, а вонь, которая исходит от него, когда он справляет нужду, их отпугивает.

Сборник открывает вступительная статья, которая кратко вводит нас в мир исландских призраков и подсказывает, на какие факты при чтении стоит обратить внимание - чем местные призраки отличаются от других, какие у них особенности поведения и как со временем менялись сами истории.
После инструктажа и классификаций мы, наконец, попадаем в мир потустороннего. Вот тут-то меня и ждало разочарование. Я предвкушала атмосферные рассказы по типу хёраев, а получила сухой около нон-фикшеновский документ, в котором часто нет даже капли интриги или интереса.

Призрак просит дать ребёнку своё имя

Сигрид Йоунсдоттир, хозяйка хутора Хьятлир, жена Йоуна Финссона, управителя хреппа, в 1869 году увидела во сне, что к ней явился писатель Йоун Тороддсен и попросился на ночлег; а он обычно останавливался у них на хуторе в бытность свою сислуманном в Страднасисле, когда ехал на тинг. Сигрид сказала, что, к сожалению, не может впустить его. А он ответил: «Можешь, если захочешь». Это он сказал с обидой в голосе. Тут она проснулась, и сон оборвался.
Когда это произошло, Сигрид была беременна, и 8 февраля 1870 года она разрешилась мальчиком. Она подумала, что призрак Йоуна просил ее дать ребёнку своё имя, — и назвала мальчика Гвюдйоун.

Если вы думаете, что дальше есть продолжение - это не так. История закончена, переходим к следующему рассказу.
Есть, конечно, истории позабавнее, с ноткой юмора. [Один друг обещал напоить второго. Второй умер, но не давал покоя первому, пока на его могилу не вылили бочку алкоголя]. Есть истории подлиннее. Но удовольствия мне книга не принесла. Если вы думаете, читать или нет, то присмотритесь к представленной выше цитате-истории. Ведь книга неплохая, просто она на любителя.