6 августа 2021 г. 01:09

3.5 Всякое дыхание славит Ламу!

С самого начала чтения Лобсанга Рампы я понимала, что он мистификатор, пусть и не великий, совершающий на этом пути множество ошибок, которому, кроме того, крайне плохо удаётся сохранять своё амплуа. И вот я прочитываю уже десятую его книгу. Для меня прелесть этих книг именно в том, что автор пытался написать эдакий учебник духовной жизни, а получилась одна сплошная жалоба его неудовлетворённостью собственной жизнью, растянутая на множество томов. Есть у него книги откровенно "слабые" (если таковые вообще уместно выделять в его творчестве), например, "Главы жизни". Первые несколько книг были очень даже хороши, особенно если рассматривать их как фантазии автора на околотибетскую тематику. И вот эта книга, "Жизнь с Ламой", тоже примечательна. Главным образом тем, что фокус внимания несколько смещается с фигуры Лобсанга Рампы на его кошку, Фифи, которая тут выступает в роли рассказчика. После примерно первых двух книг заметна всё возрастающая мания величия автора, которая в начале была подавлена подробными описаниями Тибета и монашеской жизни, в которой, как известно, подобной амбициозности нет места.
Я была весьма удивлена, когда обнаружила, что целых пятьдесят страниц книги действительно посвящены исключительно Фифи. Никакого Лобсанга. Никаких поучений и "мудрости древних". Просто фантазии на тему "мира глазами кошки". Ну, разумеется, автор не позиционирует это как фантазии - это же правдивый рассказ, надиктованный ему непосредственно Фифи. Но мы-то с вами понимаем... (хотя вот таких, тех, кто "понимает", автор грубо поносит во всех своих книгах).
Жаль, что этим всё закончилось. То есть действительно, рассказ Фифи о себе занимал четверть книги. После этого в её жизни появился Лобсанг Рампа, и началось самолюбование. Между прочим, поймать Лобсанга на очередной лжи не так уж сложно: уж больно манера изложения его кошки похожа на его собственную.
Итак, эта большая часть книги изобилует любимыми темами Лосанга Рампы: все, кто мешает мне жить, как я хочу, конченые негодяи ("жить, как хочу" - это не платить налоги и желательно вообще ничего не платить, а также не быть пойманным на лжи; соответственно, главные негодяи - это сборщики налогов и журналисты), я - тибетский Лама и требую соответствующего обращения (неважно, что я живу как заурядный сварливый обыватель, верьте моим словам), люди крайне глупы и не признают древнего учения, учителем которого я являюсь (правда, я никак не могу подтвердить свои слова, но я и не обязан). И ещё много чего другого, но основные мотивы почти всех книг Лобсанга Рампы - это их контрастность (в мире есть только чёрное и белое, либо всё ужасно, либо всё прекрасно), предельное самолюбие автора и назойливое поучительство.
Данная книга тоже построена на контрастах: первая и самая маленькая часть, жизнь кошки Фифи до встречи с "Ламой" - это сплошной мрак, ужас и боль, увеличенные как под микроскопом. С Фифи происходит всё самое худшее, что может случиться с кошкой, как домашней, так и бродячей. Сперва у меня сердце сжималось от этих ужасов, но потом я вспомнила: ах да, это же Лобсанг, надеюсь, он и здесь приврал. Худшее заканчивается, как только в её жизни появляется новый хозяин, Лобсанг Рампа, такой мудрый, страшно изvученный тяжёлой жизнью и болезнями человек, много переживший мудрец, ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶й̶ ̶а̶н̶г̶л̶и̶й̶с̶к̶и̶й̶ ̶с̶а̶н̶т̶е̶х̶н̶и̶к̶...
Мне всегда казалось, что книги, в которых главным героем выступает животное, это какая-то чушь для неискушённых в литературе людей. Но, надо сказать, начало книги оказалось довольно занимательным. Далее Лобсанг как всегда перетянул всё повествование на себя, но вообще-то я бы не отказалась и дальше читать непосредственно про жизнь Фифи Грейвискерс, без всяких там тибетских Лам, знаете ли... Так что такое знакомство с подобного рода литературой, пусть и омрачённое кое-чьим раздутым эго, оказалось для меня небезынтересным.
картинка eva-iliushchenko

А может он просто одаренный человек? В отличии от!
Ведь есть люди, общающиеся с Высшим разумом, ну например Евгений Ливенцов, заметьте, это не какой-то там тибецкий монах бывший, это наш соотечественник и современник!
Ах, Вы не знали, удивлены? Гомера напомнить, экспЭрт!?

Добрый день, Борис!
Удивлена не то слово. Такого большого человека и не знать, как можно...

Да, напомните, пожалуйста, я что-то не припоминаю... Вы имеете в виду Гомера Симпсона?