AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 августа 2021 г. 22:05

4 Пуаро много врёт и доводит окружающих

Ох и не любит леди Агата богатых стариков и их наследников. Первым надо обязательно умереть, а остальным - перессориться над завещанием и вообще быть весьма противными личностями, причём всем по-разному. Никаких семейный ценностей, for f_ck's sake.

Книгу отличает достаточно нетипичная завязка: никто к Пуаро не обращается и даже рядом он не проходил, по сути. Просто получил письмо с некоторым опозданием... и понеслось. Скандалы, интриги, расследования, да побольше, пожалуйста! И Гастингс, который хочет домой, покушать и чтобы ему наконец объяснили, что происходит, желательно словами через рот, но когда это Эркюль Пуаро так поступал?

В качестве зацепок имеем: несчастный случай, закончившийся почти удачно, месяц спустя - естественную смерть, а также колоссальное наследство и наследников. Хороший расклад для начала. Повествование гладкое, неспешное, с неплохой развязкой, и мне даже удалось угадать преступника, но... Но. Кристи очень любит невероятные совпадения, которые помогают либо преступнику, либо сыщику, и эта книга не исключение. К сожалению, на одной-единственной такой случайной детали оказалось завязано слишком много, из-за чего создаётся ощущение неестественной надуманности, которая портит впечатление о произведении.

И пока что это единственное прочитанное мной произведение Пуаро, где есть и капитан Гастингс, и слуга Джордж.

В рамках игры Собери их всех! Дуэль #127