jassy

10 января 2013 г. 18:16

Это изумительная книга. Дневник глубоко порядочной, думающей и тонко чувствующей женщины, чья жизнь пришлась на безумный и несчастливый период конца 19-нач. 20 вв. Если бы в те времена были блоги, можно было бы сказать, что Элеонора писала блог... Столько прелестных моментов здесь перед нами открывается, через которые можно прочувствовать историю эпохи, подышать воздухом тех времён: фасоны платьев, шляпок и корсетов, летние дни и вечера на даче на п-ове Де-Фриз, газетные новости, названия кофеен и магазинов дореволюционного Владивостока.
Да, возможно, ещё и потому было любопытно читать, что я всегда искренне интересовалась историей своего города, будучи здешним, с позволения сказать, аборигеном в третьем поколении. Поэтому особенно было трепетно представлять грязную после летних ливней Алеутскую, знакомое здание "Почтово-телеграфной конторы" или "Кунста и Альберса", с трудом представляла заросшую деревьями Первую Речку или незастроенную Тигровую сопку.
Кроме этого, много ярких эпизодов проходит перед нами - Элеонора была удивительно наблюдательна + прекрасная рассказчица! Т.е. читаешь не одни занудные описания, а множество живых ситуаций, которые ты её глазами словно наблюдаешь сам. Романы, флирт, интриги, убийства, чинопочитание и городские зарисовки - калейдоскоп живой городской жизни тех лет. Чего стоит один только дивный момент, когда в период русско-японской войны вражеская эскадра входит в Амурский залив и обстреливает город (кстати, не знала об этом эпизоде!), а народ, вместо того чтобы прятаться по домам, собирается на сопках, наблюдая за обстрелом, свистя и улюлюкая. Менталитет в одной картинке, что тут скажешь... Позабавили также фальшивые банкноты правительства Колчака, которые печатались на более хороших станках, чем подлинные, и поэтому выглядели "убедительнее". Паноптикум российской жизни...
Улыбает постоянная критика местной погоды: зимних ветродуев, летней грязи и распутицы, весенних холодов и туманов. Владивосток такой Владивосток.
Умилила история, как в 20-ые гг. были перебои с поставками сливочного масла, и Преи покупали на рынке красную икру (по дешёвке!), используя её вместо оного... Постоянно упоминаются крабы, дешёвая рыба, ловля кальмара китайцами по ночам и пр. Похоже, по снабжению города дарами моря ситуация тогда была радужнее...

А ещё - Элеонора - повторюсь! - очень достойная женщина, сильная, мужественная, трудолюбивая. Привыкшая к жизни в комфорте и благополучии, после смерти хорошо обеспечивавшего её мужа и под бурями революционных событий, она не сдаётся и делает вывод: мол, конечно, я привыкла к покою и сибаритству, разумеется, мне теперь каждое несчастье кажется глобальным - и продолжает бороться, барахтаться, не сдаваться... Что-то есть в этом очень-очень моё. Уважаю.

Книге - оценка 10 из 10. Давно так не наслаждалась. Обалденный, вкусный язык, много прекрасных фотографий, на которых было так интересно узнавать знакомые улицы, колоссальная научная работа, проделанная при подготовке этих писем к печати. Землякам, способным осваивать не только детективы и дамские романишки, категорически и настойчиво рекомендую к прочтению. От всей души. ПолУчите удовольствие!

Алёне - отдельный респект за то, что предоставила книгу на прочтение! Спасибо, друг! :)

надо прочесть, спасибо за рецензию