feny

10 января 2013 г. 15:51

Двадцать историй любви великих, или правильнее известных людей. Ведь великое известному не тождественно. Двадцать! А что? Вполне по силам.

Я могу поверить в то, что Борис Бурда прочитал в своей жизни немало, или даже много, в том числе о людях и событиях, собранных в этой книге – а уж насколько он сумел отсеять зерно правды и сделать на этом основании собственные выводы – здесь, как говорится, наука бессильна. Да и кому сейчас удастся точно и правдиво отобразить события давно минувших дней?

О стиле автора? А что стиль?
Изложение очень напоминает то, известное по не менее известной телепередаче. А стоило ли ждать иного?
С юмором – этого не отнять. Правда, этот тот юмор, в котором количество баек, прибауток и присказок зашкаливает.
А так - весьма поверхностно и скоротечно, такое хорошо читать в транспорте, не заморачиваясь и не переживая, когда придется отвлечься или прерваться.
Книга занимательна, но легковесна. Но кто знает, на что рассчитывал автор?

Впрочем, каждый автор, затрагивающий в своих произведениях исторические события или лица, утверждает, что уж он то, точно придерживался исторической правды, прошерстив немалое количество документов. А вы надеялись на другое?

Так вот, несмотря ни на что, я все же оценила эту книгу положительно, хоть и с натяжкой. Ну не всем же, даже и умным людям, быть Достоевскими?

7 из 10