Aleni11

5 августа 2021 г. 13:14

Вот даже не знаю… вроде и небезынтересная история, и читается легко, но вот сильного впечатления как-то не произвела, хотя отдельные фрагменты и оказались более чем любопытными.
Начать с того, что книга не слишком соответствует заявленным жанрам. Ничего особо ужасного, пугающего я здесь не увидела (ну если, конечно, не считать за ужасы обилие сексуальных извращений, стоячих членов и прочих похотливых откровений). Мистика… ну это да, присутствует такое дело, но скорее стержнем, скрепляющим сюжет, в основе которого лежит рассказ о нелицеприятной изнанке голливудского блеска и славы. Кстати, должна заметить, что автор невероятно вольно использует имена известных актеров, как давно благополучно почивших, так и вполне себе здравствующих, причем в таком контексте, что интересно, как ему удалось обойтись без судебных исков.
Если говорить собственно о сюжете, то тут тоже все не слишком радужно: он откровенно затянут, полон несуразностей и нелогичностей, а центральная интрига откровенно слита.
Ведь чего обычно ждешь от подобного рода историй? Сначала начинают происходить какие-то непонятные события, накаляется атмосфера, герои мечутся, ищут ответы, пути спасения, и только ближе к финалу пазл складывается в относительно внятную картинку… здесь же, не мудрствуя лукаво, первые же встреченные участники творящегося беспредела выкладывают вляпавшимся в него неудачникам всю подоплеку происходящего, и никакой тебе тайны, да и атмосфера тоже сразу проседает. А потом повествование в основном сводится к личностным разборкам (кто, кому, чего сделал и как относится) на фоне злобствующих химер и разнообразных тошнотворных деталей. Финал же и вовсе оказался каким-то сумбурным, неубедительным, без последних ста страниц можно было и вовсе обойтись.
И все же в целом все оказалось не так уж плохо. Замысел не лишен любопытных элементов, например, идея с фресками, таящими в себе целый мир, или тема развлечений в голливудском пантеоне. Есть здесь и сильные сцены, и яркие диалоги, и персонажам тоже есть, чем порадовать и зацепить читателя. Но на что-то шедевральное, атмосферно-кинговское книга, конечно, не тянет. Умеренно-увлекательное чтение на один раз.

картинка Aleni11

За совет в мобе "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет спасибо ZhuldyzAbdikerimova
Также книга участвует в играх:
"Кот в мешке". 10 тур
Охота на снаркомонов 2021
Собери их всех!
и мобе Дом мечты от Уютной кофейни

Рада, что появились хоть какие мысли...