5 августа 2021 г. 13:10

Феерически бесполезное барахло, к тому же скверно переведённое. По этой книге нельзя научиться рисовать портреты. Она наполнена алмазными истинами типа "нарисуйте глаза, постарайтесь точно передать размер, форму и положение" - класс, спасибо за дельный совет, как это мы сами до такого не додумались.
А пассажи типа "Измерьте расстояние между дальним углом рта и близлежащими очертаниями лица и подбородка" - серьезно, переводчику было вот прямо настолько плевать на смысл текста?

Собственно тому, как же рисовать лица и головы, посвящено девять разворотов, наполненных "дельными" советами вроде приведённых выше. Девять разворотов в книге "Рисуем портреты" посвящено рисованию лиц и голов! Все остальное - про композицию, материалы, фоны, про положение ног модели, про животных на портретах, про символизм брачных обетов... В чём смысл?

В книге "Анатомия для художников" того же автора гораздо больше и развёрнутей рассказывается о том, как рисовать лица. И перевод там адекватный. А вот эту книгу будто писал какой-то другой человек, а переводил - гугл транслейт образца 2005 года.