5 августа 2021 г. 09:07

3 От рекламы книги и названия я ожидал большего

Сюжет книги без сомнения представляет собой один из множества возможных сценариев будущего человечества. Образ будущего поразительно схож с нашим настоящим, собственно именно его он собой и являет. Посредством такой интерпретации автор предлагает нам взглянуть на нашу реальность как бы со стороны, в книге описано все разнообразие социальных взаимоотношений людей, народов и стран, с их колоритом, а так же причинно следственными связями их возникновения и развития, а также роли отдельно взятого человека так индивидуума такого социума.
Чтобы самому разобраться в хитросплетении сюжетов современного мироуклада, нужно быть в теме многих форм проявлений взаимодействия, интересоваться разными темами, стоящими на повестке сегодняшнего дня, начиная от истинных целей, преследуемых внедрением отдельных реформ в собственной стране, и заканчивая уровнем взаимодействия мировых элит. Но как вы понимаете это слишком сложный и кропотливый труд по пониманию и структурированию огромного количества полезной и бесполезной информации, для отдельно взятого человека, вовлеченного в совсем иные сферы повседневного взаимодействия, пусть даже если при этом он имеет приличное образование и пытливый склад ума.
Ознакомиться со всем перечисленным, а главное понять те самые причинно следственные связи, связующие проецируемую реальность с данностью, можно как раз при помощи книги «Глобальный человейник».
Весь огромный объем информации проанализирован, структурирован и обобщен автором для читателя. Для более комфортного понимания широкими массами, книга носит характер не документального изложения, а повествования встроенного в образ некоего будущего человечества, которое для контраста усиленно перефантазированными до уровня обыденности вещами и реальностью, и возведено в превосходную степень сравнения.
В основу книги, без сомнения, вложен посапокалиптический сюжет мирового уровня. Здесь нет глобальной войны, падения мировых империй и драки за жизнь отдельных уцелевших разобщенных групп людей. Нет всего этого в классическом представлении читателей, увлеченных жанром постапокалипсиса. Зато есть огромное количество локальных войн и конфликтов, есть огромное количество локальных революций, интриг и заговоров, в результате которых произошло падение крупных мировых держав, с последующим дроблением их на маленькие квази государства. В результате чего стало возможным окончательное слияние малых и разрозненных в одно всемирное объединение, под благовидными и благородными предлогами и под справедливым и демократическим управлением одного. Так было декларировано, такая видимость идиллии старательно поддерживается и насаждается, на самом деле являет собою кривое зеркало с двойными и тройными стандартами перераспределения ролей управления и степеней прав и свобод. Ничего не напоминает?
Почему же я, тогда повествуя о книге, причисляю ее к обыденным сценариям с постапокалиптическим сюжетом? Все просто – потому что человек, люди, общество, человечество в книге «Глобальный человейник» погибло, погибло в большинстве своем. Осталось только 10ти миллиардное население земли, состоящее из совокупности отдельно взятых индивидов, ярких личностей по отдельности, сплоченных в безликую толпу, поклоняющимся великим богам – «золотому тельцу», «прогрессу» и «потребительству». Бессмертная душа в людях умерла, с ее смертью ушли страхи и опасения потерять что-то значимое в конце жизненного пути. Теперь можно смело довольствоваться всеми жизненными благами и ни в чем себе не отказывать, если конечно вам повезло принадлежать с нужной прослойке населения, входящей в ничтожно мизерный процент счастливчиков. А тому большинству, которому такая удача не улыбнулась по праву рождения, у того не осталось ни души, ни надежды, зато есть декларации и имплантированная массовым сознанием убежденность, что ему и так хорошо, а то ведь могло быть и хуже. К чему таким вообще надежды, да и на что надежды, будущее уже свершилось, а дальше нет ничего.
Рекомендовать книгу могу только людям с пытливым складом ума и тому, кто не боится глядеть на окружающую реальность без розовых стекол. Предупреждаю, начинать читать книгу тяжело, но постепенно, если не бросите сразу, мозаика начнет складываться в общее панно, и вы начнете все понимать. Это не художественное произведение и не развлекательная биллетристика или бульварное чтиво, читать между строк, видеть параллели и делать выводы придется самостоятельно. Так что удачи всем дерзнувшим!