CatMouse

5 августа 2021 г. 04:07

Моей самой большой ошибкой было считать, что любовь Эллиота недостаточно глубока, потому что у него нет слов, чтобы ее выразить.

Сара Уикс оказалась на самом деле замечательным детским писателем. А замечательные детские писатели - это те, кто пишет для детей честно, как для взрослых, и взрослому читателю читать их книги так же интересно, как и ребёнку.
Однажды добрая и чувствительная женщина по имени Бернадетт обнаруживает, что в соседней квартире проживает совершенно беспомощная и, похоже, умственно отсталая девушка с новорожденной малышкой. Маленькая семья как будто возникла из ниоткуда, и, кажется, никто не знает об их существовании, а юная мать не способна позаботиться даже о себе самой и имя своё назвать не может.
Опасаясь за благополучие мамы и дочки, Бернадетт берёт над ними шефство, ухаживает за больной, учит Хайди всему, что знает сама, и становится их добрым ангелом.
Но Хайди растёт, и тайна собственного рождения не даёт ей покоя. Найдя в дальнем углу шкафа старые фотографии, Хайди получает, наконец, зацепку и отправляется в своё первое большое путешествие на поиски ответов.

Книга, несмотря на ужас ситуации, получилась милой, уютной и проникновенной. Я не знаю, произвела бы она на меня такое впечатление, если бы мне самой не пришлось столкнуться с подобным недугом в своей семье, но, судя по отзывам других читателей, в конце плакала не я одна.
По-детски просто Хайди рассказывает о своей необычной семье. О маме, которая знает всего двадцать три слова, включая звуки: "ш-ш-ш", "чмок", "ой-ой" и имена дочери и соседки. О Бернадетт, которая, не имея возможности выйти из дома, заменила девочке целый мир. Книга, возможно, где-то наивная, но, несмотря на кажущиеся очевидными нестыковки, всё же правдоподобная и полная здравых мыслей. Она совсем коротенькая, но каждый из её немногочисленных персонажей имеет яркий, запоминающийся характер и находится на своём месте.

"Да будет так!" учит восприимчивости и принятию других, непохожих на нас людей. Она рассказывает о той стороне жизни, которую принято скрывать и умалчивать, о тех, кто лишён возможности выражать свои чувства словами. О том, что эти невыраженные чувства нельзя обесценивать. И о том, что чужие люди порой оказываютсй роднее, чем те, с кем нас связывают кровные узы.

Книгу нельзя назвать лёгкой, несмотря на простой язык и обманчиво радостную обложку. Но ощущения после неё самые приятные, как будто вымокнув и замёрзнув под дождём, ты погружаешься в горячую ванну в компании кружки какао, а впереди ещё целый вечер в кресле у камина. Сара Уикс согревает душу и дарит надежду.