Visionaryfancy

9 января 2013 г. 15:38

"Как все обычно. И зачем я только взялась за цикл? Может, ну его. Сейчас я бы могла сидеть и наслаждаться прекрасной книгой, которая захватила бы меня с головой. А я сижу и читаю... вот это. Зачем? Да, первая книга была хороша, но в этой ничего такого нет"
Примерно так я думала, читая первые страниц сто.

А потом я незаметно оказалась рядом с героями.

Бои, интриги, магия, шаманство, воровство, убийства, сражения!
Как можно от всего этого оторваться?
Больной зуб гнома, шут, проделки, смех, шутки!
Как можно не улыбнуться?
Загадки, вопросы, тайны, секреты!
Как можно не увлечься, как можно не искать разгадки вместе с Гарретом?

И главный вопрос книги: кто же такой королевский шут?
Ребенок в душе, дурак и шутник...

– Да нет, я серьезно! Я плавать не умею! А вдруг упаду?!
– Сядешь на середине парома и ничего страшного не случится, – успокоил я его, так и не поняв, то ли гоблин задумал очередную каверзу, то ли он действительно не умеет плавать.
– Я боюсь, – совершенно искренне шмыгнул носом Кли-кли.

Или же мудрец, шаман и доверенное лицо короля.

– Время ответов еще не наступило, Танцующий в тенях. – На этот раз шут подошел незаметно и остановился у меня за спиной.

А потом - раз! и глоссарий.
Я сидела и удовлетворенно улыбалась. Трехсот страниц как и не бывало. Промелькнули событиями и пейзажами. И очень, очень радовало меня в тот момент, что есть еще и третья книга.

Книга на твердую четверку. Не затянет в омут, не вызовет слез и смеха. Но невероятно приятно читать ее, скользя за героями невидимой тенью. Следить за победами, поражениями. За смертями и потерями, из-за которых команда грустит, но не плачет. За шутками и проделками, заставляющими улыбаться, но не смеяться.
Читайте - узнайте, каково это - танцевать джангу с тенями!

– Тяжело с вами, дураками, – пригорюнился шут. – Я с ними о вечном, а они про какашки!