Knigomage

3 августа 2021 г. 00:04

4 Убийство в Восточном экспрессе по-исландски

Третий детектив в моей копилочке произведений от исландского автора. Завораживает даже сам факт, что действие происходит в Исландии, среди всех этих фьордов, странных названий и ужасных вулканов – заставляет чуть-чуть подрагивать от восхищения и не обращать внимания на затянутость повествования, мелкие косячки и нестыковки, и не очень качественную прорисовку персонажей.

Знаете, что мне напомнил этот роман? «Убийство в Восточном экспрессе» Агаты Кристи. Вот ну все об этом говорило на протяжении действия. Такое ощущение, что к убийству приложил свою когтистую лапку каждый из подозреваемых, а так же и свидетелей. Занятный прием, но, как оказалось, все не так, преступник один, и «а ларчик просто открывался».

Здесь у нас снова мама-адвокат-детектив-следователь-профайлер-умная-женщина расследует преступление, которое совершено в месте ее непосредственной работы с клиентом. Рядом со спа-отелем, находящемся на побережье Исландии находят труп жестоко убитой девушки, с булавками в ступнях. Параллельно этому, нам преподнесут линию «дома с привидениями», в стиле «Призраки усадьбы Блай», но опять же – никак не раскрывающуюся. Как заправский следователь, Тора начинает ввинчиваться в происходящее, защищает трусливого, верящего в сверхъестественное, владельца отеля Йонаса.

Странное название для книги, конечно, вообще никак не соотносящееся с сюжетом… Разве что раскопки прошлого можно к этому приложить… Маттиас, который до последних страниц мне вообще казался некоей галлюцинацией Торы, потому что его никто не замечает, никто не разговаривает, просто он как бы существует, но только в разговорах с Торой. Это создавало такой диссонанс, просто ужас! В первой книге этот персонаж действовал достаточно активно, а здесь, по факту, просто рассекал по сюжету как любовник главной героини. Ну и повторюсь, он все время мне казался галлюцинацией, тем более, что книги с подобными приемами мне уже встречались. Я, кстати, ждала какой-нибудь такой развязки и появления психиатрической больницы в конце, ан нет, обошлось.

Резюмировать хочу тем, что мне книга не так понравилась, как остальные романы автора, хоть и в начале она казалась живой, активной, интересной. Я даже упоминала в комментариях, что с удовольствием читаю… Но, увы, половину была фактически мною пролистана бегло и без особого интереса.

Рекомендовать не буду, первая книга серии однозначно лучше, а «ДНК» вообще поинтереснее.