Abyss_of_Books

2 августа 2021 г. 18:32

4 Китайская философия №2. Парадоксальная логика бездействия.

Труд китайского философа Лао-Цзы "Дао Дэ Цзин" (или путь Дао, хотя в тексте фигурирует все время Тао) попал в мои руки не случайно (в кои-то веке). Прочитав "Искусство войны", я подумал, что не плохо было бы ознакомится с философией Древнего Китая, раз уж труд Сунь-Цзы был вполне себе интересным. На пробу был взят вот этот небольшой томик. Как выяснилось данный трактат лег в основу Даосизма (Таосизма, Лаосизма - названия разнятся, но по сути это одно учение). Что по существу книги? Сам трактат (текст самого философа) максимум на пол книги, остальное - альтернативные переводы, сжатый переведенный текст, за авторством Толстого Л.Н. (да-да, создатель "Войны и Мира" видимо увлекался китайской философией), комментарии еще одного переводчика - на этот раз выпускника русской гимназии/училища в Токио(!!!), естественно японца по происхождению. Комментарии на столько подробны, что объясняют все нюансы философии, до которых даже и не догадываешься после прочтения. Что конкретно можно сказать о трактате и самой философии? Как такового текста собственно и нет! "Дао Дэ Цзин" - это набор афоризмов, связанный лишь общей теорией/философией, но не сюжетом/логикой повествования. Многие высказывания противоречат друг другу, многие настолько метафоричны, что без комментариев их легко истрактовать "неверно". Довольно забавна идея отречения от страстей, умствования, действий, обращенная к власти. Однако, идеи о том, что народ для его же блага должен оставаться непросвещенным, неграмотным, а правитель должен бездействовать, вызвали у меня некоторое отторжение. Проповедование малого, отказ от излишества (что бы при потери имущества не было обидно) заставили меня проводить параллели с христианством. Но! Все изречения знаменитого философа касаются идеального мироустройства, идеального общества, идеального правителя (царя), но нигде из изречений не сказано, как этого добиться, не лично каждому, а в рамках страны! В отличии от "Искусства войны", где приводятся не только абстрактные рассуждения, но и вполне конкретные, "Дао Дэ Цзин" умозрителен. Да в тексте встречается некоторая ирония в отношении других "учений", но, чем учение Дао/Тао лучше их объясняется весьма туманно... По итогу, могу сказать, что трактат занимателен в рамках общего расширения кругозора и с точки зрения истории. Применять советы на практике в современном мире считаю неприемлемым. Что касается издания? Некоторое разночтение переводов, а особенно Дао/Тао немного покоробило, но в целом текст выглядит понятным.

Да. В подобных текстах важны зёрна идей и репрезентаций.