2 августа 2021 г. 15:24

3 Science fiction, double feature!

Всех ценителей, случайно забредших в хитросплетения фантастики 80-90-х, сразу попрошу отойти в сторону – от этой книги не стоит ждать откровений Филипа Дика или потрясающих миров Станислава Лема. В своих персонажах, атмосфере и общих тонах повествования она напоминает наивные фантастические фильмы категории «б», списанные с подростковых фантазий, и старые комиксы тех же свойств. Всепобеждающий герой, чьи черты кончаются на волевом подбородке, потрясающей красоты девушки на каждом шагу, корабли, мундиры, цели по спасению межгалактического рынка… На середине книги мне показалось, что где-то между «квазимозгом» и «криосферой» должны объявиться титры New Line Cinema – до того кинематографичны её анахронизмы.

Я не привык разбирать книги с «ремесленных» сторон (понимание того, что следует признавать не- и качественным слогом, разнится от книги к книге), но вынужден признать – при всей своей прямолинейности «Сатанинские игры» написаны превосходно. Множество описаний, неизбежных для любой эпопеи, здесь не отличаются ни минимализмом, ни переизбытком деталей. Сюжет сшит крепко, понимание космоса и технологий не впечатляет, но и не рушит примитивной логики, перипетии сюжета вызывают достаточный интерес, чтобы не бросить прочтение, и отголоски времени воспринимаются причудливой чертой. Одним словом, «Сатанинские игры» обязаны идти иллюстрацией к слову добротность в любом из мировых словарей.

Определённо, это не та книга, о которой читатель сможет воскликнуть «чёрт, это должна прочитать даже моя кошка!» или любую другую восторженную околесицу, но и не та, что заставит литературного гурмана биться о ближайшие поверхности головой. В ней недостаточно и глубины для сатирического труда, и гротеска – для бездумного развлечения. Книга-противоречие. Книга-торжество. Книга-приключение.