OksNik

2 августа 2021 г. 11:54

3.5 Утонула в многословности.

Вот и случилось знакомство с Мердок . Абсолютно спонтанное. Ну конечно! Осознано Мердок начинают читать с "Море, Море", "Черный принц" или "Механика небесной и земной любви".

Почему-то, об этом авторе, у меня было совсем иное представление. Я была уверенна, что литература Мердок - это что-то очень сложное, неосязаемое, что-то вроде Эко вперемешку с Вербером, Аткинсон и Тартт... Уж совсем я не ожидала получить любовный роман. Справедливости ради, надо заметить, любовный роман блестящи написанный! Многослойный, глубокий, искренний, с подтекстами, историческими и литературными ссылками, прописанными героями и чувственными страстями. Вот пожалуйста, прекрасная замена этим вашим Джиа, Мойесам, Ахернам и тому подобным.

Основная сюжетная линия представляет из себя развития отношений между свежеовдовевшей обеспеченной, благополучной Гертрудой и Тимом - безалаберным, художником-неудачником. Несмотря на то, что линия основная, она наиболее простая для понимания, и, в тоже время, самая волнующая - о, эти первые ростки зарождающийся любви, первые кроткие взгляды, первые касания - мило, романтично, не слишком раздражающе даже для тех, кто не слишком любит все эти любовные хрю-му.

Второстепенные персонажи кажутся более сложными, неоднозначными: на бывшую монахиню Анну, как на женщину, не обращают внимание - для всех она все также благородная служительница церкви; Питер - сын польских эмигрантов, не смотря на то, что родился и вырос в Лондоне, в силу воспитания отца - ура-патриота, по духу поляк даже больше, чем те, кто живут в Польше; Дейзи - сумасбродная писательница, будучи очень не глупой и образованной, представляется всем хабальной алкоголичкой...много чего, собрано в этих, всего - лишь второстепенных, персонажах: темы кризиса веры, "своего среди чужих", творческой реализации, и даже, пресловутого социального неравенства. В "Монахини и солдаты" - имеется благодатная почва для любителей страстей как сердечных, так и умственных.

И все же не "5". Слишком многословно. Слишком пространно. Много слов там, где они не нужны. Автор, оставь мне самой додумать, дочувствовать, дотолковать. Из - за этой манеры все дотошно расписывать, в бесконечных безмолвных метаниях и километровых диалогах, потерялась тонкость текста. Я была уверенна, что это произведение из "раннего" - любят молодые писатели думать, что они самые умные, и боясь, что сиволапый мужик не допетрит высочайший полет мысли, автор разжевывает каждую идею) Но нет, более чем зрелым, авторам писала этот роман.

Уж и не знаю, что ожидать в других книгах Мердок, но в любом случае, это не последний ее роман для меня.